Президент Грузии на сессии ПА НАТО обвинил Россию в агрессии

Подписаться
"Часто спрашивают, должна ли была ответить Грузия на эту агрессию. У Грузии был выбор – между плохим и худшим и она выбрала плохое. Но это было лучшим решением для защиты государства", - сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 19 ноября /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/.  Действия России против Грузии в августе являются интервенцией против независимого государства на его территории. Об этом заявил президента Грузии Михаил Саакашвили, выступая на сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Валенсии 18 ноября.

"Часто спрашивают, должна ли была ответить Грузия на эту агрессию. У Грузии был выбор – между плохим и худшим и она выбрала плохое. Но это было лучшим решением для защиты государства и населения", - сказал Саакашвили.

Он считает, что Россия не должна участвовать в миротворческом формате в деле урегулирования конфликтов на территории Грузии, и грузинская сторона не собирается создавать совместный формат с ней в этом плане. Лучшим решением Саакашвили считает размещение в зонах конфликта европейских полицейских сил.

Несмотря на создавшиеся проблемы, президент заявляет, что Грузия «должна быть как можно ближе к НАТО и Евросоюзу».

Российская делегация негативно отреагировала на доклад президента Грузии на сессии ПА НАТО и в знак протеста покинула зал заседаний.

Вчера же ПА НАТО ограничила некоторые права российской делегации и приостановила деятельность рабочей группы по сотрудничеству с Россией. Но у российской делегации остается право присутствовать на заседании.

В Валенсии также принято решение о создании рабочей группы по сотрудничеству с Грузией.

В рамках 54-й сессии ПА НАТО Михаил Саакашвили вчера встретился с президентом Парламентской ассамблеи Хосе Лело и генеральным секретарем ассамблеи Дэвидом Хобсом.

Лента новостей
0