МВД Грузии сообщает о деталях инцидента в Ганмухури

Подписаться
После прекращения огня российские военнослужащие заминировали территорию между селами Отобая и Ганмухури. В данный момент там ведутся работы по разминированию, сообщает МВД.

ТБИЛИСИ, 20 ноября /Новости-Грузия/. Министерство внутренних дел Грузии опубликовало заявление, в котором приводятся детали инцидента в селе Ганмухури (Западная Грузия), который произошел утром в четверг.

По информации МВД, в 06:45 из села Отобая Гальского района Абхазии выдвинулись два  бронетранспортера российских войск, которые пересекли  административную границу, за ними следовала вооруженная группа.

При  приближении  к грузинскому полицейскому посту в селе Ганмухури они открыли в его направлении огонь из пулеметов и гранатометов. Стрельба продолжалась примерно около 15 минут. Жертв нет, однако поврежден грузинский пост и уничтожено подсобное помещение на частном участке одного из жителей села.

После прекращения огня российские военнослужащие заминировали территорию между селами Отобая и Ганмухури. В данный момент там ведутся работы по разминированию, сообщает МВД.

Отмечается, что повторный инцидент произошел вскоре, спустя несколько часов -  в 10:30 российские войска из села Отобая  вновь из гранатометов открыли огонь по направлению грузинского поста в Ганмухури. Пока в течение около пяти минут продолжалась стрельба, над Ганмухури на низкой высоте летали два вертолета.

На месте инцидента уже побывали представители миссии наблюдения ООН (UNOMIG), один из которых дошел до села Отобая и по дороге с помощью фотокамеры зафиксировал следы российского бронетранспортера.  Представитель ООН не смог побеседовать с представителями российских войск, но местное население подтвердило детали инцидента, - сообщает МВД.

На месте обстрела в селе Ганмухури также побывали наблюдатели ЕС.

МВД отмечает, что с поста, подвергнувшегося обстрелу, изъяты вещественные доказательства и идет следствие.

Лента новостей
0