МИД Грузии готов сотрудничать с участниками Женевских переговоров

Подписаться
Грузинская сторона выражает надежду, что «переговоры для обеспечения безопасности и возвращения беженцев в Абхазию и в Южную Осетию продолжатся и в дальнейшем».

ТБИЛИСИ, 20 ноября /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии выражает полную готовность и в будущем сотрудничать как с посредниками Женевских переговоров, так с участниками этого процесса. Об этом сказано в официальном заявлении МИД Грузии, в связи с переговорами в Женеве, состоявшимися 18-19 ноября.

«Женевские переговоры показали, что указанный формат хорошо подготовлен и действенен», - сказано в заявлении.

Грузинская сторона выражает надежду, что «переговоры для обеспечения безопасности и возвращения беженцев в Абхазию и в Южную Осетию продолжатся и в дальнейшем».

Очередной раунд Женевских переговоров пройдет в декабре.

Женевская встреча носила рабочий формат и не предусматривала принятия каких-либо решений.

Грузинскую делегацию на переговорах возглавлял первый заместитель министра иностранных дел Георгий Бокерия.

После войны в авгесте это был первый случай, когда противостоящие стороны сели за стол переговоров. После отмены пленарного заседания в рабочей встрече без статуса принимали участие представители сепаратистских властей Абхазии и Южной Осетии. С грузинской стороны были представлены руководители легитимных абхазской и осетинской властей, действующих в Тбилиси в изгнании.

Грузинская сторона главным вопросом поставила защиту безопасности страны и выполнение соглашения о прекращении огня, возвращение беженцев и замены существующих оккупационных российских сил международными силами. Собственный план о возвращении беженцев представили также абхазские сепаратисты.

Лента новостей
0