Сообщение пресс-службы Саакашвили по обстрелу президентского кортежа

Подписаться
«Вчера, около 18.10 с российского блок-поста около Ахалгори был открыт огонь по приближающемуся кортежу президентов, неподалеку от села Ахмай», - сказано в пресс-релизе.

ТБИЛИСИ,  24 ноября /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/. Пресс-служба президента Грузии распространила официальную информацию об инциденте в Ахалгори в воскресенье, когда был обстрелян кортеж президентов Грузии и Польши.

«Вчера, около 18:10 с российского блок-поста около Ахалгори был открыт огонь по приближающемуся кортежу президентов, неподалеку от села Ахмай», - сказано в пресс-релизе.

«Эта территория постоянно контролируется международными наблюдателями», - отмечается при этом.

«Когда президенты приблизились к блокпосту  на расстояние 100 футов, по ним из автоматического оружия был открыт огонь. Стрельба продолжалась 5-7 минут. Ответного огня открыто было», - подчеркнуто в сообщении.

«Оба президента были срочно эвакуированы. В кортеже никто не пострадал», - сообщает пресс-служба.

«Президенты побывали в поселении беженцев в Каспском районе и захотели своими глазами увидеть российские блок-посты, размещенные около административной границы Южной Осетии. Они хотели увидеть, как российская сторона нарушает оглашение о прекращении огня», - отмечает пресс-служба.

По заявлению пресс-службы президента, Ахалгори и села этого района населены этническими грузинами, и до августовских событий эта территория полностью контролировалась грузинской стороной. Несмотря на это, данная территория сейчас причислена к той территории, которую Россия называет «независимым государством Южная Осетия».

В Ахалгорском районе произведена этническая чистка грузинского населения. И несмотря на то, что соглашение о прекращении огня предусматривает отвод войск на позиции до 7 августа, эта территория по-прежнему находится под военной оккупацией России, говорится в пресс-релизе пресс-службы президента Грузии.

Лента новостей
0