Парламентская комиссия заслушает показания главы МВД Грузии

Подписаться
На сегодняшнее заседание комиссии вызван глава МВД Грузии Вано Мерабишвили, сообщили «Новости-Грузия» в аппарате высшего законодательного органа страны.

ТБИЛИСИ, 26 ноября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Парламентская временная комиссия по расследованию августовских событий 26 ноября проводит рабочую встречу по согласованию списка должностных лиц, которые будут вызваны в комиссию для дачи показаний следующими.

На сегодняшнее заседание комиссии вызван глава МВД Грузии  Вано Мерабишвили, сообщили «Новости-Грузия» в аппарате высшего законодательного органа страны.

Председатель временной парламентской комиссии по расследованию августовских событий Паата Давитая сегодня же сделал уточнение  журналистам по поводу своего вчерашнего заявления. Он сказал, что требует расследования фактов, о которых рассказал бывший посол Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили на вчерашнем заседании, а не возбуждения уголовного дела против него.

По словам Давитая, Кицмаришвили накануне заявил, что существует какой-то иностранный высокопоставленный представитель, который отдает приказы в Грузии о якобы начале военных действий, личность которого Кицмаришвили так и не назвал.

«Я требую возбудить дело в связи с данным фактом, потому что  Кицмаришвили не назвал эту личность, а перед следствием будет обязан это сделать», - заявил Давитая. Заявление транслировалось в эфире грузинской телекомпании «Имеди».

По словам Давитая, такая необходимость исходит из безопасности страны, и если следствие не начнется, он намерен уйти с должности председателя комиссии.

С мнением председателя не согласен член комиссии Дмитрий Лорткипанидзе, который считает, что вопрос, когда и по каким фактам должны быть возбуждены уголовные дела, является прерогативой прокуратуры.

«Исчерпывающий ответ у нас в связи со всем этим у нас будет после того, как все интересующие комиссию должностные лица представят ей информацию», - заявил Лорткипанидзе.

Лента новостей
0