Саакашвили выступит на комиссии по изучению августовских событий

Подписаться
Президент прибудет в парламент ориентировочно в 16:00 по местному времени (15:00 мск). Ранее планировалось, что выступление Саакашвили начнется в два часа по тбилисскому времени.

ТБИЛИСИ, 28 ноября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Президент Грузии Михаил Саакашвили 28 ноября прибудет в парламент страны для встречи с членами парламентской следственной комиссии по расследованию причин августовских событий и ответит на интересующие их вопросы. Об этом «Новости-Грузия» сообщили в аппарате высшего законодательного органа Грузии.

Президент прибудет в парламент ориентировочно в 16:00 по местному времени (15:00 мск). Ранее планировалось, что выступление Саакашвили начнется в два часа по тбилисскому времени.

Согласно информации, заседание комиссии традиционно будет проходить в зале бюро парламента и транслироваться в прямом эфире. На заседание приглашены представители дипкорпуса, аккредитованного в Грузии и другие гости.

«Гости будут размещены в зале заседаний парламента Грузии, где для них будут подготовлены наушники для синхронного перевода», - сообщили в аппарате высшего законодательного органа, добавив, что ожидается присутствие до 100 человек.

Представитель пресс-службы главы государства накануне сообщил, что «президент готов ответить на все вопросы, которые заинтересуют членов комиссии». «Президент лично выразил решение принять участие в работе следственной комиссии и ответить на интересующие депутатов вопросы», - сказал сотрудник администрации Саакашвили.

Комиссия уже задала вопросы всем высшим должностным лицам, имеющим отношение к августовским событиям. Среди них главы МИД, МВД, Минобороны, министерств здравоохранения и экономического развития, глава службы внешней разведки, бывший начальник Объединенного штаба ВС Грузии, секретарь Совета безопасности, госминистр по вопросам реинтеграции, спикер грузинского парламента, бывший командующий грузинскими миротворцами в Южной Осетии, губернаторы приграничных к зонам конфликтов регионов Грузии, бывший посол Грузии в РФ.

Наиболее скандальным было выступление на заседании комиссии по изучению августовских событий бывшего посла Грузии в РФ Эроси Кицмаришвили. На этом заседании он заявил о том, что события августа было можно предотвратить и возложил ответственность за войну как на Москву, так и на Тбилиси.

Комиссия намерена завершить опрос госслужащих после показаниями президента страны и к 10 декабря подготовить заключение с рекомендациями высшему руководству Грузии относительно тех лиц, которые на взгляд комиссии, допустили ошибки во время августовских событий.

Официальным названием комиссии, которая была создана 7 октября этого года, является – временная комиссия парламента Грузии по изучению военной агрессии и других действий, осуществленных со стороны России с целью посягательства на территориальную целостность Грузии.

Лента новостей
0