Посол США в Грузии обеспокоен возвращением российских военных в Переви

Подписаться
«Все стороны должны выполнять соглашение о прекращении огня», - отметил посол. По его словам, обсуждение этого вопроса продолжится на Женевских переговорах.

ТБИЛИСИ, 15 декабря /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Посол США в Грузии выразил крайнюю озабоченность возвращением российских военных в село Переви Сачхерского района, близ зоны югоосетинского конфликта.

«Нас очень встревожило возвращение российских военных в Переви», - заявил Джон Тэффт журналистам после встречи с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе в понедельник.

«Все стороны должны выполнять соглашение о прекращении огня» - отметил посол.

По его словам, обсуждение этого вопроса продолжится на  Женевских переговорах 17-18 декабря. «США - один из участников этих переговоров, и в них будет принимать участие заместитель госсекретаря», - отметил Тэффт.

В свою очередь Вашадзе заявил, что «все возмущены в связи с инцидентом в Переви».

Глава МИД Грузии отметил, что с представителями дипкорпуса идут консультация по поиску механизмов вывода российских оккупационных сил из Переви.

По сообщению МВД, грузинская сторона 12 декабря, после отвода российских сил, восстановила контроль над селом Переви Сачхерского района, которое граничит с зоной грузино-осетинского конфликта и которое после конфликта в августе контролировалось российскими войсками. Но затем, в тот же день вечером, российские войска вернулись в Переви и усилили свои позиции.

Лента новостей
0