Глава Миссии ЕС надеется на стабилизацию ситуации вокруг Переви

Подписаться
«Мы еще ждем, что российские военные покинут Переви...они не имеют права мешать свободному передвижению и работе европейских наблюдателей в регионе», - отметил Хабер.

ТБИЛИСИ, 15 декабря /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Руководитель миссии наблюдателей  ЕС Хансйорг Хабер надеется, что российские военные скоро покинут село Переви. Об этом Хабер заявил журналистам после встречи с главой МИД Грузии Григолом Вашадзе.

Это была первая встреча Хабера с Вашадзе в ранге министра иностранных дел.

По сообщению МВД, грузинская сторона 12 декабря, после отвода российских сил, восстановила контроль над селом Переви Сачхерского района, которое граничит с зоной грузино-осетинского конфликта и которое после конфликта в августе контролировалось российскими войсками. Но затем, в тот же день вечером российские войска вернулись в Переви и усилили свои позиции.

«Мы еще ждем, что российские военные покинут Переви  - немедленно или когда это будет возможно. Это село (Переви) территория Грузии, и они не имеют права мешать свободному передвижению и работе европейских наблюдателей в регионе», - отметил Хабер.

По его словам, в Переви в эти минуты находится грузинская полиция и одному патрулю российский военные дали возможность осмотреть село в воскресение.

«Надеемся, что наблюдатели скоро смогут входить на любой участок территории Грузии. Часть группы наблюдателей находится в данный момент в  Сачхере, и мы можем отправить наблюдателей в Переви в любую минуту», - отметил Хабер.

Как отметил Хабер, в ходе встречи с министром беседа также коснулась Женевских переговоров, которые намечены на 17-18 декабря. Хабер ознакомил Вашадзе также с деятельностью миссии.

Лента новостей
0