Глава грузинской церкви приветствовал российскую делегацию в Тбилиси

Подписаться
Это первый визит российской делегации такого уровня после крайне обостренных грузино-российских отношений в условиях отсутствия дипломатических связей.

ТБИЛИСИ, 24 декабря /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй заявил, что участие российской делегации в международной конференции «Вера и знание как основа мировой культуры» будет способствовать взаимопониманию между Грузией и Россией. Об этом Его Святейшество заявил 24 декабря журналистам при открытии конференции в тбилисском отеле «Кортиард Мариотт».

«Вся наша культура построена на вере. Мы рады, что на этой конференции присутствует представитель Вселенского патриарха, делегация российской церкви и светские лица. Думаю, что это будет способствовать взаимопониманию между Грузией и Россией», - заявил грузинский Патриарх.

Со своей стороны спецпредставитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил, что «цель (приезда) просто поблагодарить патриарха, поклониться ему, встретиться с коллегами».

«Я думаю, что отношения между грузинским и российским народами, отношения между российской и грузинской культурами, верой, не должны прерываться ни при каких обстоятельствах. Трагические коллизии разъединили наши государства, но народы  должны быть вместе», - заявил Швыдкой.

Международная конференция «Вера и знание как основа мировой культуры» при участии российской делегации под руководством спецпредставителя президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаила Швыдкого открылась в среду в Тбилиси. В составе делегации член Священного Синода Русской православной церкви,  митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин.

Это первый визит российской делегации такого уровня после крайне обостренных грузино-российских отношений в условиях отсутствия дипломатических связей.

Конференцию открыл Католикос-Патриарх Всея Грузии Илья Второй.


Мероприятия, посвященные 31-й годовщине интронизации Патриарха, завершатся 26 декабря, сообщили в грузинской патриархии.

25 декабря в Кафедральном храме Светицховели будет совершена праздничная служба в честь дня интронизации Патриарха. В тот же день состоится концерт в Театре Руставели, на котором будут присутствовать все делегации.

26 декабря состоится встреча Католикоса-Патриарха Всея Грузии и Михаила Швыдкого.

Делегации отбудут из Грузии вечером 26 декабря.

Лента новостей
0