Медведев рассказал не всю правду про август – депутаты

Подписаться
Заместитель председателя парламентского комитета по внешним отношениям Гиорги Канделаки заявляет, что Россия понесла серьезные потери в ходе августовского конфликта.

ТБИЛИСИ, 25 декабря /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Председатель парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили считает, что российская сторона всегда мешала мировому сообществу в создании независимого и объективного миротворческого формата по урегулированию конфликтов, существующих на территории Грузии. Об этом он заявил журналистам 25 декабря, комментируя заявления президента РФ Дмитрия Медведева, сделанные им накануне.  

«Медведев говорит не всю правду. Они готовились не только на территории своей страны, а  готовились в Грузии, чего он не говорит. Более того, они действовали в Грузии на протяжении многих лет и не давали возможности мировому сообществу создать действительно независимый и объективный миротворческий механизм», - заявил депутат.

«На это наша страна должна была ответить в соответствии с международными нормами и собственным законодательством теми средствами, которые у нас были», - заявил Дарчиашвили.

Заместитель председателя парламентского комитета по внешним отношениям Гиорги Канделаки заявляет, что Россия понесла серьезные потери в ходе августовского конфликта.

«Как это видно, эффективность Вооруженных сил РФ в ходе конфликта была очень низкой, и большие жертвы, о которых говорят русские генералы, являются правдой. Но чрезвычайно преувеличены масштабы ущерба в Цхинвали, что подтверждено множеством независимых источников, в том числе и спутниковыми снимками», - заявил Канделаки.

Заместитель председателя парламента Грузии от оппозиции Леван Вепхвадзе отметил, что увеличение зарплат российским военнослужащим будет служить дополнительной мотивацией для искоренения фактов мародерства, которые имели место в ходе августовских событий.

«Медведев предлагает в виде зарплаты вновь созданным подразделениям от 70 тысяч до 250 тысяч рублей. Это может стать  дополнительной мотивацией для военнослужащих. Видимо, такие впечатляющие цифры им понадобились после того, как в августе было видно, как русские солдаты нуждаются и в чем у них слабость», - заявил Вепхвадзе.

Президент России Дмитрий Медведев, говоря о событиях августа, признался, что день принятия решения о вводе российских войск в Южную Осетию стал для него «одним из самых трудных в жизни».

"Эта картина останется теперь со мной на всю жизнь. Для меня, наверное, это был один из самых трудных дней в моей жизни. Я могу даже хронологически вспомнить, что тогда происходило", - сказал Медведев в интервью ведущим российских телеканалам.

Он отметил, что некоторые решения действительно нужно принимать очень быстро. "По некоторым решениям, как например, решение в отношении Южной Осетии, и проконсультироваться-то не с кем, нужно принимать решение - и все", - сказал президент.

Рассказывая о хронологии событий, Медведев сообщил, что "где-то в районе часа ночи мне позвонил министр обороны Сердюков и сказал, что по их информации Грузия объявила войну Южной Осетии".

"Но каких-то движений еще не было. Я сказал ему, чтобы они наблюдали за ситуацией, смотрели за развитием событий и регулярно докладывали, что и происходило в течение, по сути, нескольких часов. Каждые полчаса он звонил мне и говорил о том, что происходит: в какой момент появились танки, в какой момент появились другие технические средства, на которых передвигались грузинские войска. В конечном счете, до какой-то поры у нас еще оставались надежды на то, что это все-таки некая провокация, которая не будет доведена до конца. Но в тот момент, когда реально заработали ракетные орудия, начали стрелять танки и мне было доложено о гибели наших граждан, в том числе миротворцев, я ни минуты не колебался и отдал приказ на поражение и ответные действия", - сказал Медведев.

Он отметил, что при принятии такого решения приходится взвешивать все последствия, в том числе и необратимый характер такого рода приказов.

"Повернуть до какой-то поры можно, но после принятия решения уже возврата к прежней ситуации нет и быть не может. Я, естественно, это тоже понимал и надеялся все-таки на то, что здравый смысл победит", - сказал президент РФ.

Медведев заявил, что до событий в августе "в какой то момент почувствовал, что наш грузинский коллега просто перестал общаться с Российской Федерацией".

Лента новостей
0