Русский и грузинский народы должны общаться друг с другом – Швыдкой

Михаил Швыдкой - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на вооруженный конфликт, ни у правительства России, ни у народа России нет никакой враждебности по отношению к грузинскому народу, - заявил Швыдкой.

ТБИЛИСИ, 25 декабря /Новости-Грузия, Наталья Смольникова/.  Русский и грузинский народы должны общаться друг с другом, несмотря на все проблемы. Об этом заявил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на пресс-конференции в четверг в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости.

Российская делегации во главе с представителем президента находится в Тбилиси для участия в международной конференции «Вера и знание как основа мировой культуры». В четверг российская делегация, в составе которой духовные и светские лица, известные общественные деятели,  присутствовала в Кафедральном храме «Цминда Самеба» (Святой Троицы) на праздничной службе, приуроченной к 31-летию со дня интронизации его Святейшества, Католикоса Патриарха Всея Грузии Илии Второго.

Это первый визит российской делегации такого уровня после крайне обостренных грузино-российских отношений в условиях отсутствия дипломатических связей.

«Цель нашего визита – поздравить Его Святейшество Илию Второго с датой интронизации. И, безусловно, такого рода поездки дают пищу для создания культурных и гуманитарных связей.», - заявил Швыдкой.

Он подчеркнул, что, несмотря на вооруженный конфликт, ни у правительства России, ни у народа России нет никакой враждебности по отношению к грузинскому народу.

«Есть проблемы, которые можно решать шаг за шагом, чтобы два великих народа общались друг с другом», - сказал Швыдкой, выразив надежду, что этому будет способствовать глава грузинской церкви.

Он выразил удовлетворение в связи с тем, что продолжается совместная работа над Православной энциклопедией. «Также продолжают работу кинематографисты, планируется приезд в Москву Нино Ананиашвили, мы надеемся на приезд Роберта Стуруа, Нани Брегвадзе», - отметил Швыдкой.

Член российской делегации, тележурналист Николай Сванидзе, представитель Совета Общественной палаты РФ, заявил, в свою очередь, что его поразила теплота, с которой на разных уровнях встречали делегацию в Тбилиси.

«Говорить о каких-либо результатах нашей поездки пока рано.  Политики могут обмениваться репликами на своем уровне, а наша цель - это отношения между людьми», - сказал Сванидзе. Он выразил надежду, что в будущем отношения между Россией и Грузии будут позитивными. «Другого пути нет, вопрос в том, когда это произойдет», - отметил тележурналист.

Главный редактор Православной энциклопедии Сергей Кравец подчеркнул, что  в самый тяжелый и сложный период не прерывалась связь между грузинской и русской православными церквями.

«Это очень мощный стабилизирующий фактор и тот мост, благодаря которому состоялся наш визит в Грузию.  Благодаря Илие Второму и ушедшему Алексию Второму в самые сложные времена церкви находили решение разногласий. Решение российской патриархии о целостности грузинской канонической церкви и совместный проект Большой Православной энциклопедии говорят о том, что церкви умеют поддерживать отношения. Это урок для тех, кто совсем рядом», - сказал Кравец.

Лента новостей
0