В Грузии создана организация по восстановлению отношений с Россией

Подписаться
«Последний визит Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго в Москву еще раз показал, что ресурс диалога с Россией существует и его необходимо правильно использовать», - заявил Чкоидзе.

ТБИЛИСИ, 13 января /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В Грузии создано Общество Ираклия Второго, цель которого - содейтвие в восстановление добрососедских отношений с Россией путем развития политического диалога между властями двух стран. 

Как сообщил «Новости-Грузия» председатель Общества Арчил Чкоидзе, необходимость учреждения организации, презентация которой состоится в ближайшем будущем, вызвана событиями, развившимися в Грузии в августе 2008 года.

«Последний визит Католикоса-Патриарха Всея Грузии Илии Второго в Москву еще раз показал, что ресурс диалога с Россией существует и его необходимо  правильно использовать», - заявил Чкоидзе.

По его словам, инициаторами создания нового общества являются рядовые граждане,  которые считают, что развитие Грузии и установление мира в стране невозможно без учета "северного вектора". 

«Сегодня взор почти всех политических партий или неправительственных организаций устремлен на Запад, что достаточно значительная часть населения Грузии считает неправильным", - считает Чкоидзе. Он отметил, что большая часть населения страны поддерживает развитие добрососедских отношений с Россией, естественно, без ущерба государственных интересов Грузии.

Чкоидзе сообщил, что в сферу деятельности общества войдут пропаганда российской культуры и искусства в Грузии и наоборот - пропаганда грузинской культуры и искусства в России; более тесная интеграция русскоязычного населения Грузии в грузинское общество и способствование им в изучении государственного языка; содействие в защите прав русскоязычного населения Грузии; развитие грузино-российского диалога на общественном уровне; содействие началу и развитию политического диалога между властями Грузии и России.

«Для достижения этих целей общество планирует провести культурные и образовательные мероприятия различного типа - дни русской поэзии, литературы, музыки и искусства в Грузии; вечера грузинской культуры и искусства в Москве и других городах России; оно наладит связи с организациями и объединениями, существующими в Грузии, а также с международными неправительственными организациями, которые поддерживают начало российско-грузинского диалога и развитие добрососедских отношений с Россией», - пообещал Чкоидзе.

«Кроме того, общество организует курсы по изучению государственного языка, где желающие смогут изучить грузинский язык; выпустит газету на грузинском и русском языках, основной целью  которой будет ознакомление читателя с достижениями российской и грузинской литературы, культуры, искусства и спорта и предоставление информации о ходе российско-грузинского диалога; проведет семинары, рабочие встречи, публичные лекции и экскурсии и другие мероприятия», - сообщил Чкоидзе.

Он также отметил, что Общество названо в честь царя Картли-Кахетинского царства Ираклия Второго, который на исходе 18 века заключил Георгиевский трактат с Россией.

Лента новостей
0