МИД Грузии выражает протест в связи с действиями России

Подписаться
«Россия своими провокационными действиями воочию показывает, какая страна представляет реальную опасность для мира и стабильности в Кавказском регионе», - заявил МИД.

ТБИЛИСИ, 20 января /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии во вторник в связи с событиями в селе Двани распространил заявление, где высказал протест в связи с последними действиями российской стороны в зоне грузино-осетинского конфликта.

«Россия своими провокационными действиями воочию показывает международному сообществу, какая страна представляет реальную опасность для мира и стабильности в Кавказском регионе», - заявил МИД.

МИД Грузии указывает, что за последние два дня инцидент в Двани уже третий факт нападения на грузинских полицейских близ прилагающей территории административной границы. В результате этих обстрелов погиб один и были ранены трое полицейских.

При этом МИД Грузии отмечает, что «очередное наглое нападение совпало с указом президента РФ Дмитрия Медведева - «О мерах по запрещению поставок в Грузию продукции военного и двойного назначения». «С помощью этого указа РФ пытается  установить эмбарго для Грузии», - заявляет МИД.

«Мы выражаем протест в связи с последними агрессивными действиями РФ и уверены, что международное сообщество соответственно оценит провокационные шаги России и сделает соответствующие выводы в связи с указанными фактами», - сказано в заявлении.

По сообщению МВД Грузии, двое грузинских полицейских получили ранения в понедельник в результате обстрела с территории, контролируемой югоосетинской стороной и российскими войсками.

«В понедельник около 17.00 вечера, недалеко от грузинского полицейского поста в селе Двани Карельского района Грузии (граничит с Цхинвальским регионом), с территории, контролируемой оккупантами, был открыт огонь из автоматического оружия по полицейскому патрулю. В результате интенсивного обстрела ранения получили двое полицейских - Леван Гогилашвили и Мамука Джаниашвили», - говорится в сообщении пресс-службы МВД Грузии.

По информации пресс-службы МВД Грузии, раненые полицейские перевезены в военный госпиталь города Гори. По данному инциденту возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".

Кроме того, по утверждению грузинской стороны, была обстреляна полицейская машина, пикап фирмы Тойота.

Лента новостей
0