Грузия возобновила транзит газа в Цхинвальский регион

Газопровод  - Sputnik Грузия
Подписаться
Транзит был возобновлен в минувшие выходные, однако, почти сразу энергетики столкнулись с проблемой - в воскресенье произошла авария на Гвелетской газораспределительной станции в Казбегском районе.

ТБИЛИСИ, 26 января /Новости-Грузия/. Грузия возобновила транзит российского газа в Цхинвальский регион, сообщили в пресс-службе Грузинской нефтегазовой корпорации.

Транзит российского природного газа в Южную Осетию был прерван в день начала боевых действий 8 августа прошлого года.

Транзит был возобновлен в минувшие выходные, однако, почти сразу энергетики столкнулись с проблемой. 

В воскресенье произошла авария на Гвелетской газораспределительной станции в Казбегском районе, и поставка топлива была приостановлена, на несколько часов также была прервана подача газа в Армению.

К вечеру в воскресенье пресс-центре «Итера-Грузия» сообщил, что авария ликвидирована и поставки газа возобновлены.

Ранее "Итера-Грузия" завершила переговоры с российским "Газпромом" на поставку 6 миллионов кубометров газа для Южной Осетии в течение полугода.

По сообщению цхинвальских СМИ, в воскресенье в 11.30 давление в газораспределительных станциях было достаточным для поставок газа в город. Однако газ подается постепенно, так как предварительно проверяется система газоснабжения в каждом доме.

Действующий председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе министр иностранных дел Греции Дора Бакоянни приветствовала возобновление подачи российского газа в Цхинвали.

"Я одобряю действия сторон, которые проявили конструктивный подход, сделавший возможным урегулирование этой насущной гуманитарной проблемы", - отметила она в в распространенном пресс-службой ОБСЕ заявлении.

При этом Бакоянни подчеркнула, что это произошло после "интенсивных консультаций", которые провел во время визитов в Тбилиси и Цхинвали специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по предотвращению конфликтов Харалампос Христопулос 12 и 13 января.

"Это демонстрирует жизненно важную роль, которую ОБСЕ играет в деле усиления кооперации и в усилиях в целях повышения безопасности и стабильности в регионе", - сказала глава греческой дипломатии.

МИД РФ также заявил, что приветствует возобновление подачи российского газа в Цхинвали транзитом через Грузию, сообщается в воскресенье на сайте российского внешнеполитического ведомства. При этом МИД РФ отметио активную позицию Греции как Действующего Председательства ОБСЕ по данному вопросу.

<!-- /* Style Definitions */ p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal {mso-style-parent:""; margin:0cm; margin-bottom:.0001pt; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} p {mso-margin-top-alt:auto; margin-right:0cm; mso-margin-bottom-alt:auto; margin-left:0cm; mso-pagination:widow-orphan; font-size:12.0pt; font-family:"Times New Roman"; mso-fareast-font-family:"Times New Roman";} @page Section1 {size:612.0pt 792.0pt; margin:2.0cm 42.5pt 2.0cm 3.0cm; mso-header-margin:36.0pt; mso-footer-margin:36.0pt; mso-paper-source:0;} div.Section1 {page:Section1;} -->

Правительство Грузии дало согласие (распоряжение правительства Грузии №30 от 20 января) об осуществлении подачи газа в Цхинвальский регион.на основе просьбы ЕС и ОБСЕ  и согласно закону «Об оккупированных территориях»  Об этом сообщили в департаменте прессы и информации МИД Грузии.

С грузинской стороны восстановлено цхинвальское разветвление магистрального газопровода, что даст компании «Итера-Грузия» возможность подать газ Цхинвальскому региону.

По утверждению грузинской стороны, в августе 2008 года во время боевых действий в Южной Осетии был поврежден газопровод прямым попаданием авиабомбы.

"Все вопросы, препятствующие транзиту российского газа в Южную Осетию, устранены. Технически трубопровод может пропустить газ. Юридический вопрос, связанный с разрешением транспортирующей топливо в регион компании "Итера", решен правительством Грузии. Выдача такого специального разрешения продиктована действующим в стране законом об оккупированных территориях и запрете коммерческой деятельности на территории Южной Осетии и Абхазии", - сказала замминистра энергетики Грузии Нино Енукидзе.

"Грузинская сторона учла просьбу компании "Итера", а также ЕС и ОБСЕ и выдала разрешение транспортирующей компании "Итера" на поставку газа в Цхинвальский регион", - сказала Енукидзе.

По ее словам, поврежденный во время августовских событий 2008 года участок трубопровода на территории, контролируемой Цхинвали, на днях был восстановлен грузинскими энергетиками под гарантии безопасности наблюдателей ЕС и ОБСЕ.

Лента новостей
0