МИД Грузии приветствует решение ОБСЕ о продлении мандата наблюдателей

Подписаться
В четверг 56 стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняли решение о продлении мандата военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии до 30 июня 2009 года.

ТБИЛИСИ, 13 февраля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии приветствует решение Постоянного совета ОБСЕ о продлении мандата военных наблюдателей до 30 июня 2009 года. Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузии.

В МИД Грузии считают, что последнее решение будет способствовать полноценному выполнению решения №861, которое, в частности, подразумевает расположение 80 наблюдателей ОБСЕ на территории Грузии.

«Согласно решению, военным наблюдателям ОБСЕ должна быть предоставлена возможность беспрепятственно выполнять свои обязанности на всей территории Грузии, в первую очередь в оккупированных Россией регионах, где идет постоянное увеличение военного потенциала и милитаризация, что создает опасность не только Грузии, но и всему региону», - сказано в заявлении.

В четверг, 12 февраля, 56 стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) приняли решение о продлении мандата военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии до 30 июня 2009 года.

Мандат ОБСЕ в Грузии, где эта организация работала с 1992 года, истек 1 января 2009 года. Россия 22 декабря 2008 года на заседании постоянного Совета ОБСЕ не согласилась на его продление, заявив, что нынешний мандат "грузинской миссии" включает абхазский и югоосетинский компоненты, а потому должен быть пересмотрен.

Лента новостей
0