Необходимо присутствие международных организаций в Грузии - СЕ

Подписаться
Как заявил Хаммарберг, он провел встречи в Сухуми и Гали с официальными лицами, а также представителями НПО, международных организаций и населением.

ТБИЛИСИ, 13 февраля /Новости-Грузия, Нана Мамагулишвили/. Комиссар по правам человека Совета Европы Томас Хаммарберг через две недели подготовит свой доклад по поводу ситуации в Абхазии и представит свои рекомендации. Об этом он заявил в пятницу в Тбилиси на итоговом брифинге после четвертого визита после августовских событий в Грузию.

Как заявил Хаммарберг, он провел встречи в Сухуми и Гали с официальными  лицами, а также представителями НПО, международных организаций и населением.

«В регионе для обеспечения безопасности необходимо присутствие международных организаций», - сказал он.

Комиссар призвал всех лиц, которые принимают решения по поводу продолжения мандата ООН в Грузии и в этом регионе, кроме четырехмесячной технической миссии, выработать новый мандат и новый механизм, который будет  работать после 15 июня.

По его словам, на встречах в Сухуми и Тбилиси, а также в Москве, практически все выразили позитивную позицию по поводу необходимости нахождения международных организаций в Абхазии.

Хаммарберг вместе с тем подчеркнул тот факт, что при мониторинге прав человека и гуманитарной помощи международные организации сталкиваются с проблемой статуса для вхождения на территорию Абхазии.

Он выразил также надежду, что политики подумают о судьбе населения этого региона.

«Я обращаюсь с просьбой, не превращать этот народ в жертву политических перипитий и политической ситуации», - сказал он.

Хаммарберг также коснулся вопроса деятельности в Грузии миссии ОБСЕ. По его мнению, «если наблюдатели ОБСЕ оставят зону конфликта, образуется вакуум». Он надеется, что по этому вопросу будет достигнуто соглашение (речь идет о Цхинвальском регионе).

Комиссар по права человека также считает необходимым выполнение всех шести принципов, которые были выработаны после августовской войны для защиты прав человека.

Как отметил Хаммарберг, должен быть выполнен главный принцип – вернуть беженцев в свои дома, а также разминировать те территории, которые до сих пор опасны для населения; восстановить правосудие на оккупированных территориях, где до сих пор царит произвол.

Это, по его словам, касается и превенции серьезных инцидентов, которые происходят близ административной границы с Цхинвальским регионом.

 Хаммарберг также считает необходимым продолжение мониторинговой миссии Евросоюза и надеется, что в рамках очередного раунда женевских переговоров этот вопрос будет обсужден.

Еще одна тема, которую затронул Хаммарберг, это проблема пленных и пропавших без вести. Он обратился к сторонам с просьбой приложить максимум усилий для решения этого вопроса.

Лента новостей
0