Делегация НАТО посетила офис наблюдателей ЕС

Подписаться
Заместитель главы миссии, генерал Жилль Жанвье рассказал делегации о деятельности миссии и проблемах, с которыми она сталкивается во время работы в регионе.

ТБИЛИСИ, 18 февраля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Делегация НАТО во главе со специальным представителем генсека НАТО на Кавказе и в Центральной Азии Робертом Симмонсом и офицером по связям на Кавказе посетила головной офис Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС). Об этом Новости-Грузия сообщили в пресс-службе МНЕС.

Заместитель главы миссии, генерал Жилль Жанвье рассказал делегации о деятельности миссии и проблемах, с которыми она сталкивается во время работы в регионе.

Генерал подчеркнул важность работы по выполнению мандата миссии в плане нормализации, стабилизации и мер построения доверия между сторонами. Он также отметил предпринятые усилия по налаживанию регулярных контактов со всеми сторонами в конфликте.

Предпринятые МНЕС меры по построению доверия включают в себя мониторинг всех блок-постов, расположения подразделений полиции и сил специального назначения грузинской стороны. Важным шагом вперёд в январе стало подписание Меморандума о взаимопонимании с Министерством Обороны Грузии, сказал Жанвье.

Одной из главных проблем МНЕС также остаются инциденты, имеющие место вдоль административной границы конфликтных зон. К сожалению, чаще всего не существует чётких доказательств того, кто за них ответственен, - отметил Жанвье.

МНЕС приходится полагаться на информацию, полученную от местного населения, полиции и правительства Грузии. Миссия хотела бы иметь возможность получать больше подробностей от властей на обеих сторонах административной границы посредством эффективного механизма по предотвращению инцидентов, - сказал Жанвье.

Представители делегации НАТО подчеркнули, что НАТО желает сотрудничать с МНЕС, и высоко оценили деятельность миссии.

Лента новостей
0