ООН окажет финансовую помощь вынужденно перемещенным лицам в Грузии

© ReutersГород Гори, 10 августа 2008 года.
Город Гори, 10 августа 2008 года. - Sputnik Грузия
Подписаться
Программа, в которой примет участие около 30 тысяч человек, будет осуществляться в дополнение к регулярной помощи, выделяемой Всемирной продовольственной программой.

ТБИЛИСИ, 19 февраля /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. Три агентства ООН – Верховный комиссариат по делам беженцев (UNHCR), Детский фонд (UNICEF) и Всемирная продовольственная программа (WFP) - с февраля начинают совместную программу по оказанию денежной помощи вынужденно перемещенным лицам в результате конфликта в августе 2008 года. Об этом "Новости-Грузия" сообщили в представительстве Всемирной продовольственной программы в Грузии.

Проект осуществляется при поддержке Гуманитарного офиса Еврокомиссии, Агентство международного развития США и других организаций-доноров и при содействии Министерства по делам беженцев и расселению Грузии и Гражданского реестра Грузии.

Денежная помощь предназначена для лиц, которые до войны жили в Цхинвали, Ахалгорском и Джавском районах и на сегодняшний день зарегистрированы в Гражданском реестре Грузии.

Программа рассчитана на три месяца – февраль, март и апрель 2009 года. Различные возрастные категории получат различную помощь.

Одноразовую помощь в 100 лари (около 60 долларов) получат на приобретение зимней одежды дети в возрасте до 6 лет и лица старше 16 лет.

Дети до 2 лет получат по 100 лари на приобретение дополнительного питания и гигиенических средств.

Дети старше 2 лет получат ежемесячную помощь в 25 лари на приобретение продуктов питания (фруктов, овощей, молочных продуктов и т.д.).

Данная программа будет осуществляться в дополнение к регулярной помощи, выделяемой Всемирной продовольственной программой.

Помощь будет выдаваться через Банк Грузии.

В программе примут участие около 30 тысяч человек. При помощи доноров на ее осуществление WFP выделил 2 млн. 864 тыс. 952 лари (около 1,7 млн. долларов), UNICEF – 766 тыс. 490 лари (около 500 тыс. долларов), а UNHCR – 2 млн. 983 тыс. 032 лари (около 1,8 млн. долларов).

Лента новостей
0