Россия старается присвоить историю грузинского народа - МИД

Подписаться
Ранее, Кибовский обвинил грузинскую сторону в несоблюдении Гаагской конвенции по защите культурных ценностей в ситуации вооруженного конфликта.

ТБИЛИСИ, 5 марта /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии выступил с резкой критикой в связи с отчетом «Росохранкульутры» о разрушенных памятниках в ходе вооруженного конфликта в Цхинвальском регионе в августе 2008 года.

«Вместе с оккупацией части территорий Грузии Россия старается присвоить исторические и культурные памятники грузинского народа», - говорится в комментарии департамента прессы и информации МИД Грузии, распространенном в четверг. 

«Россия нарушила Гаагскую конвенцию от 1954 года «О защите культурных памятников в случае вооруженного конфликта». Оккупационные силы вместе с бандформированиями марионеточного режима в Цхинвали уничтожали в Цхинвальском регионе исторические и культурные памятники», - утверждает МИД Грузии.

При этом в комментарии сказано, что «это просто непонятный цинизм, когда российская сторона упоминает культурные памятники Грузии как памятники т.н. Южной Осетии». «Церковь им. Святого Георгия  в селе Кавти имеет такую же связь с Южной Осетии, как служба  «Росохранкульутры» с культурой, а РФ с международным правом», - заявляет МИД.

Отчет Росохранкульутры о разрушенных памятниках в ходе вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года может стать основой для их дальнейшей консервации, об этом сказал на пресс-конференции в РИА Новости глава службы Александр Кибовский.

Ранее, Кибовский обвинил грузинскую сторону в несоблюдении Гаагской конвенции по защите культурных ценностей в ситуации вооруженного конфликта.

Лента новостей
0