МОСКВА, 12 марта /Новости-Грузия/. Грузия отказалась от участия в конкурсе "Евровидение-2009", который пройдет в мае в Москве. Об этом сообщается в письме генерального директора "Общественного вещателя" Грузии, организатора отбора от этой страны, Левана Кубанеишвили в адрес исполнительного директора песенного конкурса Свантесу Стокселиусу.
Группа "Стефане и 3G" должна была представлять Грузию на конкурсе композицией We don't wonna put in.
Во вторник Европейский вещательный союз (ЕВС) проинформировал руководство Общественного вещания Грузии о несоответствии текста грузинской песни правилам соревнования: участники не имеют права использовать политические или иные призывы.
Игра слов в песне грузинской группе, в которой на слух обыгрывается фамилия премьера-России, была сочтена ЕВС как использование политического подтекста.
ЕВС предложил Грузии альтернативу - изменить текст этой песни, исполнить другую композицию или же вовсе отправить на конкурс в Москву другого участника, и сообщить о своем решении до 16 марта.
В среду вечером Общественный вещатель Грузии отказался изменить текст исполняемой песни или подготовить другую композицию и объявил о своем решении не участвовать в конкурсе.
Кроме того, в письме Кубанеишвили говорится, что "Общественный вещатель Грузии не согласен с Вашим (Стокселиуса) решением, так как считает его безосновательным".
Россия оказала давление на руководство песенного конкурса при принятии решения относительно участия грузинской группы "Стефане и 3G" в "Евровидении" в Москве, считает министр культуры Грузии Николоз Руруа.
"Уверен, что руководство "Евровидения" испытывало беспрецедентное давление со стороны России", - заявил Руруа в интервью телекомпании "Имеди".
По сообщению российских СМИ, на настоящий момент письмо организаторам конкурса официально не поступало.
Грузия отказалась выступать на "Евровидении" в Москве
10:37 12.03.2009 (обновлено: 16:48 15.05.2015)
Подписаться
Россия оказала давление на руководство песенного конкурса при принятии решения относительно участия грузинской группы "Стефане и 3G" в "Евровидении" в Москве, считает министр культуры Грузии Николоз Руруа.