ТБИЛИСИ, 12 марта /Новости-Грузия, Елена Парцвания/. Представители грузинских оппозиционных партий обвинили власти Грузии в умышленном разжигании скандала вокруг участия в «Евровидении-2009» в Москве и выразили опасения, что это негативно повлияет на имидж страны.
Группа "Стефане и 3G" должна была представлять Грузию на конкурсе композицией We don't wonna put in.
Европейский вещательный союз (ЕВС) проинформировал руководство Общественного вещания Грузии о несоответствии текста грузинской песни правилам соревнования: участники не имеют права использовать политические или иные призывы. Игра слов в песне грузинской группе, в которой на слух обыгрывается фамилия премьера-России, была сочтена ЕВС как использование политического подтекста. Грузинская сторона в ответ объявила о своем решении не участвовать в конкурсе.
«Этот факт уже серьезно повлиял на имидж Грузии. С решением Европейского вещательного союза о недопущении наших исполнителей с вышеуказанной песней уже наверное ознакомились во всем мире. Я уверена, что когда готовили эту песню, и группа и руководство страны знали о том, что они не попадут в Москву, элементарно потому, что не получили бы визу», - заявила «Новости-Грузия» один из лидеров политического объединения «Новые правые» Манана Начкебия.
По ее мнению, «этот спектакль был рассчитан лишь на внутренний пиар, в частности создание образа врага из России, который не приведет ни к каким результатам».
«Мне нравится эта группа и считаю ее участников талантливыми исполнителями. К сожалению, они были втянуты в заранее запланированную интригу», - отметила Начкебия.
В свою очередь, представитель Лейбористской партии Георгий Гугава заявил, что «благодаря этому скандалу многие будут смеяться над Грузией».
«Имидж Грузии вновь пострадал благодаря действиям властей»», - сказал Гугава.
Он добавил, что «попытки властей показать, что такими методами они оказывают сопротивление России бессмысленны, так как подобные поступки - лишь на пользу Кремлю».
Оппозиция обвинила власти в разжигании скандала вокруг Евровидения
16:37 12.03.2009 (обновлено: 16:48 15.05.2015)
Подписаться
«Попытки властей показать, что такими методами они оказывают сопротивление России бессмысленны, так как подобные поступки - лишь на пользу Кремлю», - сказал представитель Лейбористов.