Якобашвили против проведения совместных учений РФ и Абхазии

Подписаться
«Хотя я думаю, что нет оснований для паники или для выводов, что они могут завтра-послезавтра ворваться к нам», - заявил госминистр Грузии.

ТБИЛИСИ, 17 марта  /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Госминистр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили негативно оценивает проведение совместных российско-абхазских военных учений, которые начались 17 марта в Гальском районе.

«Мы выражаем этому свой протест постольку, поскольку в этой зоне, на территории, прилегающей к так называемой границе, присутствие такого количества вооруженных сил для нас возмутительно», - заявил Якобашвили, выступая в эфире телекомпании «Имеди»

«Хотя я думаю, что нет оснований для паники или для выводов, что они могут завтра-послезавтра ворваться к нам», - заявил госминистр Грузии.

«Сепаратисты в первую очередь готовятся к собственным выборам, поэтому вся эта бравада, которую они проводят, направлена на внутреннее пользование», - считает он.

«А Россия готовит себе пушечное мясо, и она если ей будет нужно, использует сепаратистов в боевых действиях», - заявил госминистр.

Якобашвили добавил, что об учениях проинформированы зарубежные партнеры Грузии и международные организации, МИД Грузии отреагировал на данный факт.

«У международных организаций в зоне конфликта есть наблюдатели, которые все хорошо видят. Я думаю, что они отразят свою оценку ситуации в соответствующих докладах», - сказал госминистр.

По мнению Якобашвили, присутствие зарубежных наблюдателей в определенной степени является «сдерживающим фактором», поскольку «если там не будет наблюдателей ЕС или ООН, мы останемся один на один с Россией». «Мы не должны принижать значимость присутствия наблюдателей в зонах конфликта, но также не стоит ждать, что их доклады сегодня или завтра принесут результат, способный изменить ситуацию», - сказал он.

Лента новостей
0