9 апреля в Грузии - День восстановления независимости и День памяти

Подписаться
Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй отслужил панихиду по погибшим 9 апреля у мемориала на месте трагедии, произошедшей в 1989 года перед зданием высшего законодательного органа страны.

ТБИЛИСИ, 9 апреля /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/.  Грузия 9 апреля отмечает День восстановления независимости и 20-лет со дня событий 1989 года - разгона в Тбилиси многотысячного мирного митинга с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники.

Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй отслужил панихиду по погибшим 9 апреля у мемориала на месте трагедии, произошедшей в 1989 года перед зданием высшего законодательного органа страны. На траурной службе присутствовали президент Грузии Михаил Саакашвили, первая леди Сандра Руловс и другие представители власти.

По сложившейся традиции, в этот день тбилисцы усыпают тюльпанами лестницу, ведущую к зданию парламента, в память погибших 9 апреля 1989 года.  В течение всей ночи у здания парламента Грузии собирались члены национального движения, которые были участниками разыгравшейся 20 лет назад трагедии, а также родственники и близкие погибших в тот трагический день.

9 апреля объявлено в стране нерабочим днем.

Этот день, или как его стали потом называть, «кровавое воскресенье», 20 лет назад стал переломным не только для Грузии, но и для всей советской империи. Многотысячный мирный митинг представителей национального движения на проспекте Руставели был разогнан войсками с применением слезоточивого газа, саперных лопаток и тяжелой техники. В результате 21 человек погиб, большое количество людей пострадали.

Разгон мирного митинга в Тбилиси получил широкий резонанс в мире, став символом борьбы набирающего силу национального движения в республиках Советского Союза.

Ровно через два года, 9 апреля 1991 года, лидер национального движения Звиад Гамсахурдиа – будущий президент Грузии, объявил о восстановлении независимости Грузии на основании акта об объявлении Независимости первой Республики Грузии 26 мая 1918 года.

Решение было принято на основании проведенного 31 марта 1991 года всенародного референдума, в ходе которого подавляющее большинство населения Грузии высказалось за объявление независимости и выход Грузии из состава СССР.

Лента новостей
0