Грузинская оппозиция решила просить совета у главы церкви

Подписаться
"У нас нет президента, у нас нет властей, у нас есть только наш духовный отец, и мы будем просить у него совета", - заявил популярный грузинский певец, бард Уцноби, брат лидера Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе.

ТБИЛИСИ, 26 мая /Новости-Грузия, Наталья Смольникова/. Тысячи сторонников оппозиции во вторник днем двинулись к патриаршему собору Пресвятой Троицы в Тбилиси, где организаторы акций планируют встретиться с главой грузинской церкви, Каталикосом-Патриархом Всея Грузии Илией Вторым.

"У нас нет президента, у нас нет властей, у нас есть только наш духовный отец, и мы будем просить у него совета", - заявил популярный грузинский певец, бард Уцноби, брат лидеры Объединенной оппозиции Левана Гачечиладзе.

14 оппозиционных партий и объединений проводят в Тбилиси массовые круглосуточные акции с требованием отставки президента с 9 апреля.

В Грузии во вторник отмечается День независимости. В этот день вместо военного парада, который по традиции ежегодно проводится в Тбилиси, в столице проходит "гражданский парад", организованный оппозицией. С утра оппозиция собрала своих сторонников на стадионе "Динамо".  По данным пресс-службы Консервативной партии, которая является одной из организаторов мероприятия, на стадионе и прилегающей к ней территории собралось не менее 50 тысяч человек.

Большинство собравшихся по просьбе лидеров оппозиции пришли в белой одежде - в белых плащах, в футболках, жакетах, куртках, с повязанными на голову или шею белыми платками, как символом чистоты намерений.

Глава грузинской церкви, Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй на прошлой неделе на проповеди в соборе Пресвятой Троицы выразил надежду, что процессы, происходящие в стране завершатся мирно.

"То испытание, в котором сегодня находится Грузия - сменится радостью. Есть такие вопросы, которым нужно особое внимание. Это любовь к родине, любовь к отчизне. Некоторые потеряли это чувство, а некоторые люди полны этой любовью с особенной силой. Мы надеемся, что все завершится мирно", - заявил глава грузинской церкви.

Лента новостей
0