В Грузии 1 июня отмечается Нинаоба - День Святой Нино

Подписаться
В связи с праздником, Католикос-Патриарх вся Грузии Илия Второй посетит вместе с духовенством женский монастырь в Бодбе (Восточная Грузия).

ТБИЛИСИ, 1 июня /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В Грузии 1 июня отмечается Нинаоба - День восшествия в нашу страну в начале IV века святой равноапостольной девы Нино – просветительницы Грузии.

В связи с  праздником, Католикос-Патриарх вся Грузии Илия Второй посетит вместе с духовенством женский монастырь в Бодбе (Восточная Грузия). Патриарх проведет праздничное богослужение под открытым небом на месте разрушенной церкви Святой Нино, недалеко от монастыря.

Святую Нино грузинская православная церковь поминает дважды в год: 1 июня - в день ее пришествия в Грузию и 27 января, в день ее кончины.

Только в столице Грузии насчитывается пять храмов Святой Нино, где праздник Нинаоба отмечается особенно торжественно. Торжественные службы в этот день проходят и во всех других православных храмах страны.

В Тбилиси в Сионском кафедральном соборе Успения Богородицы хранится крест из виноградной лозы, обвитый волосами Святой Нино.

В Грузии почитают Святую Нино, как просветительницу и небесную покровительницу Грузии. Ежегодно летом большая группа детей, подростков и молодежи совершает паломничество по следам равноапостольной просветительницы Грузии. Маршрут полностью соответствует пути следования Святой Нино по Грузии.

Подвиг своей жизни Святая Нино завершила в селении Бодбе (Кахети, Восточная Грузия). Как надгробный памятник на ее могиле в Бодбийском монастырском комплексе стоит Кафедральный собор во имя Святых Георгия Победоносца и Нины  - трехнефная базилика IX века.

В ущелье на северо-востоке от монастыря находится источник Святой Нино ("Нинос цкаро") с целебной водой. В настоящее время там построены купальня и маленькая церковь во имя ее родителей - Святых Завулона и Сусанны. Поток паломников сюда не истекает никогда.

Из церковных хроник: ...Родилась Святая Нино около 280 года в городе Коластры, в Каппадокии, где было много грузинских поселений. Она была единственной дочерью известных и честных родителей: римского военачальника Завулона и Сусанны, сестры Иерусалимского патриарха Ювеналия.

Когда Нино исполнилось двенадцать лет, ее родители, распродав все свое имущество, отправились в Иерусалим. По прибытии в святой град, отец Нино - Завулон, решив постричься в монахи, попрощался с семьей и отправился для подвигов за Иордан, в пустыню. После ухода Завулона Иерусалимский патриарх Ювеналий благословил Сусанну диакониссой, а Нино отдали на воспитание почтенной жене - Сарре Ниафор, которая растила деву в христианском духе, повествуя ей о земной жизни Спасителя и его Страстях.
Однажды от Сарры узнала Нино, как попала Риза Господня в далекую страну язычников - Грузию, и с того дня стала горячо молить Пресвятую Богородицу удостоить ее поклониться Ризе Господней, связанной любимому сыну руками самой Божией Матери.
Пресвятая Богородица вняла мольбам Нино и, явившись ей во сне, сказала: "Ступай в удельную Мне Грузию и проповедуй там Евангелие Господа Иисуса Христа, да снизойдет на тебя благодать Его и буду я тебе покровительствовать"...

Лента новостей
0