Городской совет впервые за последние 38 лет утвердил Генплан Тбилиси

Подписаться
План предусматривает четкое разделение города на зоны - ландшафтные, рекреационные, жилые, транспортные, специальные и другие. Всего предусмотрено 20 функциональных зон.

ТБИЛИСИ, 5 июня /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Тбилисское Сакребуло (городской совет, орган местного самоуправления) в пятницу утвердил генеральный план столицы Грузии. Главный документ развития столицы принят впервые за последние 38 лет, - сообщили корр. "Новости-Грузия" в мэрии.

Последний раз подобный план разрабатывался для Тбилиси в 1971 году.

Новый план разработан компанией «Ани и архитекторы» совместно с немецкими
экспертами и дополнен рабочей группой, которая была создана в мэрии в декабре прошлого года.

План предусматривает четкое разделение города на зоны - ландшафтные, рекреационные, жилые,
транспортные, специальные и другие. Всего предусмотрено 20 функциональных зон.

Если до последнего времени акцент делался на высокоэтажных домах, то теперь предлагается равномерное строительство домов разной этажности.

В числе новшеств  поэтапный вывод  предприятий из центра на окраину города. В частности, предприятия будут размещены на территории самой крупной ярмарки в Тбилиси – Лило (пригород столицы). Действующие предприятия, согласно плану, смогут продолжить работу, но без перспектив расширения площадей.

Одновременно планируется сохранение и реставрация исторической части Тбилиси, расширение зеленых и парковых зон столицы.

Что касается транспортной инфраструктуры, на данном этапе специалисты склоняются к тому, что столице в первую очередь необходимо строительство новых мостов через реку Кура, которая разделяет Тбилиси на две части. Одновременно планируется перемещение железнодорожных путей из черты города на окраину.



 

 

 

 

Лента новостей
0