МИД Грузии призвал международное сообщество воздействовать на Россию

Подписаться
По информации МИД, 7 июня в село Переви (Сачхерский район) с югоосетинской стороны вошли незаконные банд-формирования - около 50 человек и два бронетранспортера. МИД Грузии также обращает внимание на напряженную ситуацию в Гальском районе Абхазии.

ТБИЛИСИ, 10 июня /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии призывает международное сообщество отреагировать и принять меры, с учетом существующих возможностей, чтобы принудить Россию соблюдать принципы международного права и обязательства по соглашению о прекращении огня.  Об этом говорится в заявлении внешнеполитического ведомства Грузиив связи с обострением ситуации в зонах конфликта.

По информации МИД, 7 июня в село Переви (Сачхерский район)  с югоосетинской стороны вошли незаконные банд-формирования - около 50 человек и два бронетранспортера. Пятнадцать вооруженных лиц, а также российские военные, и бронетранспортеры, на сегодняшний день остаются в  Переви.

«В течение последних дней в Переви имели место грабежы и разбои, в том числе факты похищения скота», отмечается в заявлении.

МИД Грузии также обращает внимание на напряженную ситуацию в Гальском районе Абхазии, который, в основном, населен этническими грузинами. По сообщению внешнеполитического ведомства, в Гальском было осуществлено нападение на семью Харчилава, похищены две женщины и два ребенка, за их освобождение похитители требуют выкуп, в противном случае угрожая смертью.

«Указанный факт свидетельствует, в каких условиях живет оставшееся население на оккупированных территориях Грузии», - заявляет МИД.

При этом подчеркивается, что «вся ответственность за незаконные действия на оккупированных территориях Грузии возлагается на Россию, которая осуществляет контроль в конфликтных регионах».

Лента новостей
0