Илиа Второй попросил генсека ООН поддержать целостность Грузии

Подписаться
"Обращаюсь к членам ООН и, в частности, к господину Пан Ги Муну найти методы и возможности для восстановления территориальной целостности Грузии мирным путем",- говорится в послании.

ТБИЛИСИ, 12 июня /Новости-Грузия/. Глава грузинской церквиИлиа Второй в преддверии принятия Советом безопасности ООН резолюции по Абхазии обратился к генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну с просьбой поддержать территориальную целостность Грузии.

До 15 июня, когда истекает нынешний мандат миссии ООН, Совбез должен принять резолюцию о будущем миссии.

"Обращаюсь к членам ООН и, в частности, к господину Пан Ги Муну найти методы и возможности для восстановления территориальной целостности Грузии мирным путем. Обращаюсь к Вам с большой надеждой. Перед миром стоит множество глобальных проблем, которые необходимо решать, но выше этих проблем стоит истина. Истина хотя бы такой маленькой страны как Грузия", - говорится в заявлении патриарха.

В заявлении отмечено, что "события, которые имели место в Грузии на протяжении последних 20 лет, - результат политического противостояния больших государств, поэтому мы не можем назвать эти проблемы грузино-абхазским или грузино-осетинским этноконфликтом".

"Верю, что будут сделаны такие шаги, которые покажут всему миру, что будущее международного сообщества основывается не на праве силы, а на справедливой силе", - отметил Илиа Второй.

Как сообщил пресс-секретарь Патриархии Михаил Ботковели, соответствующее заявление до конца дня будет отправлено генсеку ООН.

Лента новостей
0