Тбилисские оппозионные телеканалы аппелируют к мировому сообществу

Подписаться
«Я обращаюсь к международным организациям и посольствам - помогите! Нам не дают возможности работать, нас взрывают, отбирают у нас аппаратуру, наших операторов бьют почти каждый день», - заявил Глонти.

ТБИЛИСИ, 15 июня /Новости-Грузия, Наталия Смольникова/. Генеральный директор грузинской независимой телекомпании «Маэстро» Мамука Глонти в понедельник обратился к международным организациям и мировому сообществу с просьбой обратить внимание на нарушение прав журналистов в Грузии.

«Я обращаюсь к международным организациям и посольствам - помогите!», - заявил Глонти.

Ранее телекомпания "Маэстро" и еще один независимый телеканал "Кавкасия" объявили о прекращении вещания в знак протеста против нарушения прав журналистов сотрудниками полиции, в понедельник разогнавших акцию у одного из зданий МВД в Тбилиси.

«Маэстро» и «Кавкасия» прекращают вещание из-за того, что им не дают возможности работать", - сказал Глонти. 

«Мы приняли решение, которое возможно противоречит журналистским принципам, но нам не дают возможности работать, нас  взрывают, отбирают у нас аппаратуру, наших операторов бьют почти каждый день» - заявил Глонти.

"Из-за осуществленного насилия на наших журналистов у полицейского управления телекомпания "Кавкасия" и телекомпания "Маэстро" в знак протеста прекращают вещание", - такой текст вывешен в эфире телеканалов. 

Телекомпании пока не конкретизируют, на какой срок прервано вещание.

В телекомпании "Кавкасия" корр. "Новости-Грузия" сообщили, что жестоко избит оператор Темур Пандашвили, пострадал Георгий Кобахидзе, сотрудники полиции отобрали у журналистов камеру и кассеты, на которых был зафикфирован ход разгона акциию. У журналистов телекомпании "Маэстро" отобраны две камеры.

Ранее экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе заявила о попытке разгона акции оппозиции в Тбилиси. «Власти пошли на попытку создания гражданского противостояния», - заявила Бурджанадзе. В ходе столкновения пострадал представитель оппозиции Зураб Абашидзе. Он был доставлен в клинику Гудушаури с сотрясением мозга, переломом носа, повреждениями челюсти и множественными гематомами.

МВД Грузии, со своей стороны, сообщило о задержании участников акции пикетирования Главного управления МВД за неповиновение полиции.

Как говорится в официальном заявлении МВД, «сегодня представители оппозиции блокировали вход в Главное управление Министерства внутренних дел и перекрыли автомобильную дорогу». «Полиция попыталась очистить вход и автомобильную дорогу, во время чего митингующие не подчинились сотрудникам полиции и оказали им физическое сопротивление. По факту неповиновения полиции задержаны участники акции, которые переведены  в следственный изолятор», - отмечено в заявлении.

МВД Грузии не называет число задержанных.

Инцидент у МВД стал третьим по счету на акциях оппозиции за понедельник. С утра, по сообщению штаба оппозиции, на территорию, прилегающую к Госканцелярии, ворвались около 20 человек, вооруженных дубинками, которые разгромили и разрушили около 30 клеток-импровизированных тюремных камер.  К часу дня на территорию, где проходит акция, вернулись около десяти человек, которые попытались сдвинуть камеры, произошла их стычка с активистами оппозиции.

Лидеры оппозиции обвинили власти в попытке разгона акций оппозиции. МВД Грузии распространило официальное заявление, в котором подчеркивается, что у здания Госканцелярии произошло столкновение сторонников оппозиции с местными жителями.

 

Лента новостей
0