ЕС озабочен прекращением работы миссии ООН в Грузии

Подписаться
"Международное сообщество потеряло значительный источник информации по текущим событиям в регионе", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 19 июня /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Евросоюз выражает озабоченность в связи блокированием мандата Миссии наблюдателей ООН в Грузии со стороны России. Об этом говорится в заявлении Евросоюза, размещенном на официальном сайте ЕС.

«Миссия ООН играла важную роль для стабильности и безопасности в регионе Южного Кавказа. Международное сообщество потеряло значительный источник информации по текущим событиям в регионе», - говорится в заявлении.

ЕС призывает стороны к активизации Женевских переговоров и максимальному сдерживания от любых видов насилия.

«ЕС вновь подтверждает поддержку территориальной целостности и  суверенитета Грузии и выражает готовность углублять сотрудничество с Грузией, особенно в рамках Восточного партнерства», - говорится в заявлении. 

Россия на заседании Совбеза Организации в понедельник вечером наложила вето на проект резолюции о техническом продлении мандата Миссии ООН в Грузии, который внесли семь стран Австрия, Хорватия, Германия, Франция, Турция, Великобритания и США (предыдущий мандат был выдан миссии до 15 июня 2009 года).

Внесенный семью странами проект резолюции предусматривал продление мандата миссии ООН на две недели - до 30 июня 2009 года. В проекте резолюции о техническом продлении мандата миссии содержалась ссылка на три последние резолюции СБ ООН по данной теме, включая резолюцию 1808, принятую 15 апреля 2008 года и подтверждающую территориальную целостность Грузии. За резолюцию о продлении мандата проголосовали 10 стран. Китай, Вьетнам, Ливия и Уганда - воздержались, а Россия, обладающая правом вето, голосовала против. Ранее в Совбезе был отклонен российский проект резолюции,  без ссылок на резолюции, подтверждающих территориальную целостность Грузии.

Лента новостей
0