Над правами человека в Абхазии нависла «черная дыра» - СЕ

Подписаться
«Без Миссии ООН в Абхазии не будет независимого мониторинга и защиты прав человека, и практически не будет международного присутствия», - заявляют докладчики ПАСЕ.

ТБИЛИСИ, 19 июня /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Докладчики Ассамблеи по вопросу последствий августвской войны в Грузии Люк ван ден Бранде, Матиаш Эрши, а также Кориен Йонкер, докладчик по гуманитарным последствиям, совместно выразили глубокую обеспокоенность тем, что Россия наложила вето на продление мандата миссии ООН по наблюдению в Грузии (МООННГ) и ее работы в сепаратистском регионе Абхазия. Информация об этом опубликована на сайте Совета Европы.

«Без Миссии ООН  Абхазии грозит черная дыра с точки зрения защиты прав человека»,- заявляют докладчики ПАСЕ.

«Миссия Наблюдателей ООН имеет 15-летний опыт работы в данном регионе и этот опыт не должен пропасть даром», - добавили докладчики, призвав Россию проявить гибкость, чтобы найти компромиссное решение для продолжения международного мониторинга по защите прав человека в Абхазии.

Докладчики ПАСЕ также призвали стороны "больше думать о людях, а не о политике".

«Без Миссии ООН в Абхазии не будет независимого мониторинга и защиты прав человека, и практически не будет международного присутствия. Те, кто больше всего пострадают от этого – это мирные жители, в основном проживающие в Галльском районе», - заявляют докладчики ПАСЕ.

«Никто не заинтересован в массовой миграции населения из Гальского района, однако без надлежащего мониторинга и защиты прав человека это будет неизбежным», -  заявляют докладчики ПАСЕ.

Лента новостей
0