МНЕС считает недопустимым нападение на наблюдателей

Подписаться
Миссия МНЕС выражает сожаление в связи с гибели водителя машины скорой помощи “МедиКлаб”, сопровождавшей патруль миссии близ административной границы с Абхазией, у села Эрисцкали Цаленджихского района.

ТБИЛИСИ, 22 июня /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/ Миссия Наблюдателей ЕС (МНЕС) заявляет о недопустимости нападений на международных наблюдателей, работающих в Грузии. Об этом говорится в заявлении миссии, распространенном в понедельник в связи с инцидентом, который произошел 21 июня в Цаленджинском районе (Западная Грузия).

"Мы всё ещё расследуем детали этого инцидента, но я хотел бы четко заявить, что любое неспровоцированное нападение на наших невооруженных наблюдателей во время выполнения ими своих законных обязанностей совершенно недопустимо", - сказано в заявлении от имени главы Миссии, посла Хансйорга Хабера.

Миссия МНЕС выражает сожаление в связи с гибели водителя машины скорой помощи “МедиКлаб”, сопровождавшей патруль миссии близ административной границы с Абхазией, у села Эрисцкали Цаленджихского района.

"В 11:05 утра 21 июня одна из бронированных автомашин МНЕС, осуществлявшая ежедневное патрулирование, получила небольшие повреждения из-за взрыва мины. Сопровождавшая ее машина "Скорой помощи" была также повреждена. Ее водитель, получивший ранения, скончался в госпитале", говорится в заявлении.

Посол Хабер выражает соболезнование семье и друзьям погибшего.

"Согласно согласованному мандату, МНЕС имеет право осуществлять беспрепятственное патрулирование на прилежащих к  административной границе территориях", - сказано в заявлении. 

«Мы намерены связаться с представителями властей на обеих сторонах административной границы для расследования деталей этого инцидента и гарантирования того, чтобы ничего подобного не повторилось” – отметил он при этом.

Эрисцкали Цаленджихского района.

Ранее сообщалось, что в результате взрыва мины недалеко от села Мужава Цаленджиского района машина патруля МНЕС (перевозившая медицинскую бригаду) получила серьезные повреждения. Ее водитель Тенгиз Ахаладзе погиб в результате множественных ранений. Ранения получил также врач Геги Патиашвили, в настоящее время его состояние стабильное.

Лента новостей
0