Церковь отмечает День поминовения Святого мученика Шалвы Ахалцихского

Подписаться
Святой Шалва Ахалцихский был полководцем войска царицы Тамар. За преданность, отвагу и доблесть великая царица даровала ему титул князя Ахалцихского и пожаловала ему звание главнокомандующего.

ТБИЛИСИ, 30 июня /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Грузинская православная церковь 30 июня отмечает день поминовения Святого мученика Шалвы Ахалцихского (1227).

Шалва Ахалцихский был полководцем войска царицы Тамар. За преданность, отвагу и доблесть великая царица даровала ему титул князя Ахалцихского и пожаловала ему звание главнокомандующего.


Из церковных хроник:...Во время царствования Русудан, дочери Тамар, в Грузию ворвались полчища Джалал-Эд-Дина. Главнокомандующим грузинскими войсками был назначен другой полководец - Иоанн Атабек. Около села Гарниси шесть тысяч грузин насмерть встали против двухсоттысячной армии мусульман. Командование передовым отрядом главнокомандующий поручил отважным и доблестным братьям - Шалве и Ивану Ахалцихским, а сам остался в основных частях войска для решающего боя.

Бесстрашно ввязался в бой малочисленный передовой отряд грузин с намного преобладающим численно вражеским войском. Самоотверженно бились братья, напрасно ожидая поддержки от главнокомандующего, но «не пожелал оказать помощь Иоанн Атабек, которого обуял не страх, а зависть.

Враг разбил грузинское войско. Четыре тысячи грузин погибло в этой неравной битве. Убит был Иван Ахалцихский, а самого Шалву взяли в плен и представили перед Джалал-Эд-Дином.

Несказанно обрадовался Джалал-Эд-Дин, увидев знаменитого на Востоке воина и полководца, с почестями принял его, щедро одарил и обещал еще большие почести, если Шалва изменит веру.

Джалал-Эд-Дин упорно старался склонить к мусульманству святого Шалву, но когда понял, что его старания напрасны, что ни за какие земные блага Шалва Ахалцихский не предаст христианскую веру, приказал умертвить его пытками.

После долгих пыток полумертвого мученика бросили в темницу, где он и преставился.

Лента новостей
0