В Тбилиси открылась выставка документов времен Ираклия Второго

Подписаться
В отделении старых документов Национального архива хранятся 1 112 документов, изданных Ираклием Вторым. Документы отражают все сферы деятельности грузинского царя.

ТБИЛИСИ, 3 июля /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. В Национальном архиве Министерства юстиции Грузии в пятницу открылась выставка документов грузинского царя, государственного деятеля и полководца Ираклия Второго. С 1744 царь Кахетии, с 1762 — Картли-Кахетского царства (Восточная Грузия). Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в Минюсте Грузии.

На выставке представлены документы, изданные царем Ираклием Вторым в 1736-1797 годах: книги милости, приказы, приговоры, письма личного характера и другие документы.

На церемонии открытия присутствовали представители власти, различных организаций, дипкорпуса, аккредитованного в Грузии, историки и другие приглашенные гости.

На мероприятии собравшиеся говорили о жизни и деятельности Ираклия Второго, о его личных качествах, о тех значительных документах, которые хранятся в национальном архиве и посредством которых сохранены много интересных справок о жизни царя.

В отделении старых документов Национального архива хранятся 1 112 документов, изданных Ираклием Вторым. Документы отражают все сферы деятельности грузинского царя и дают возможность ознакомиться не только с его политической, экономической и культурной деятельностью, а также с духовным миром и человеческими качествами.

Большая часть документов, изданных царем Ираклием, с печатями. В соответствии с документами, у него было семь грузиноязычных печатей, две из которых времен до царского правления.  Самой важной является пятиязычная печать (грузинский, греческий, латинский, армянский и персидский), которая сохранилась только на одном частном письме Ираклия Второго, адресованном Текле Батонишвили (29 декабря 1781).   

Выставка продлится 10 дней.

Сегодня же состоялась презентация книги «Документы изданные Ираклием Вторым», в которой собраны документы, хранящиеся в различных коллекциях.

Лента новостей
0