Тбилиси настаивает на введении международных сил в Абхазию и ЮжОсетию

Подписаться
"МВД Грузии категорически опровергает информацию, распространенную абхазскими сепаратистами, о полетах грузинских беспилотных самолетов над территорией Абхазии", - говорится в заявлении МВД.

ТБИЛИСИ,  9 июля /Новости-Грузия/.  МИД Грузии в ответ на заявление Сухуми, утверждающего, что Грузия возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над абхазской территорией, вновь заявляет о необходимости размещения международных полицейских сил в Абхазии и Южной Осетии для избежания возможных провокаций.

В среду де-факто МИД Абхазии разместил на своем сайте заявление, в котором утверждал, что Грузия возобновила полеты БПЛА над абхазской территорией. При этом утверждается, что в прошлом полеты грузинских БПЛА осуществлялись с целью проведения воздушной разведки в рамках подготовки к военной операции.

МИД Грузии расценил данное заявление как "дезинформацию, направленную на введение в заблуждение международного сообщества".

В связи с этим грузинский МИД отмечает, что "все более актуальным становится нахождение на оккупированных территориях Грузии международной миссии, наделенной сильным мониторинговым и полицейским компонентом, что обеспечило бы транспарентность и помогло избежать возможных провокаций".

МВД Грузии со своей стороны заявило, что российские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) участили полеты над грузинской территорией.

"Российская сторона участила использование беспилотных летательных аппаратов на территории, контролируемой грузинской стороной, с целью разведки", - говорится в заявлении  МВД.

"МВД Грузии категорически опровергает информацию, распространенную абхазскими сепаратистами, о полетах грузинских беспилотных самолетов над территорией Абхазии, оккупированной российской стороной. С уверенностью заявляем, что грузинская сторона на данном этапе не использует беспилотные летательные аппараты", - говорится в заявлении МВД.

Ранее распространенную абхазской стороной информацию опровергло и Минобороны Грузии.

Лента новостей
0