Грузинская оппозиция отмечает три месяца с начала акций протеста

Подписаться
Оппозиция в четверг планирует отметить три месяца с начала манифестаций с требованием отставки президента Михаила Саакашвили масштабной акцией в центре Тбилиси.

ТБИЛИСИ, 9 июля /Новости-Грузия/. Грузинская оппозиция в четверг планирует отметить три месяца с начала манифестаций с требованием отставки президента Михаила Саакашвили масштабной акцией в центре Тбилиси, перед зданием парламента.

"Завершается третий месяц с начала наших акций. Это три месяца, которые придали нам жизнь,  внесли большой вклад в нашу свободу... Многие за эти три месяца увидели, что мир катится к диктатуре...Исполняется три месяца (с начала акций) и нужно, чтобы нас было больше...", - заявил один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе на митинге перед парламентом, призвав сторонников оппозиции поддержать акцию.

"Юбилейный" митинг оппозиция начнет в 19.00.

В последнее время численность ежедневных акций оппозиции значительно сократилась. Оппозиция поэтапно освободила от клеток - импровизированных тюремных камер, одну из центральных артерий столицы - улицу Костава, территорию у здания Общественного вещателя, вокруг Государственной канцелярии и площадь Свободы, расположенные вблизи парламента, а также территорию вокруг резиденции президента в районе Авлабар. Лидеры оппозиции пояснили свои действия необходимостью реорганизаций. В данное время перекрытым для транспортного движения остается проспект Руставели.

Несмотря на это, лидеры оппозиции заявляют, что это - "борьба нервов" и волна протеста ни в коем случае не должна затухать. Они заявляют о том, что готовы бороться "столько времени, сколько понадобится".

Со дня начала акций, по данным оппозиции, неизвестными лицами были избиты более 130 оппозиционеров. Оппозиция называет нападавших членами "зондербригад", которые специально подготовлены властями для расправы с оппонентами. Как заявляют лидеры оппозиции, ни один из данных фактов до сих пор не был расследован

Дважды акции оппозиции были разогнаны представителями правоохранительных органов, в результате чего ранения разной степени тяжести получили несколько десятков протестующих и ряд сотрудников МВД.

По обвинению в совершении различного рода правонарушений были задержаны 110 сторонников и активистов оппозиции. Из них 28 остаются в предварительном заключении по обвинению в нарушении норм уголовного кодекса, часть была освобождена под залог, а часть - оштрафована по административному кодексу правонарушений.

Лента новостей
0