Тбилиси опровергает сообщения о полетах БПЛА над Абхазией

Подписаться
В то же время во внешнеполитическом ведомстве Грузии указывают, что "российские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) за последнее время участили полеты над грузинской территорией".

ТБИЛИСИ, 9 июля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии опровергает распространенную абхазской стороной информацию о том, что грузинские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) совершают полеты над территорией Абхазии.

"Распространенное режимом Сухуми сообщение представляет дезинформацию чистой воды, цель которой ввести в заблуждение международное сообщество", - сказано в заявление МИД Грузии.

В то же время во внешнеполитическом ведомстве Грузии, ссылаясь на информацию МВД, указывают, что "российские беспилотные летательные аппараты (БПЛА) за последнее время участили полеты над грузинской территорией".

МИД Грузии обращает внимание на тот факт, что "усилиями российской стороны в Грузии прекращена деятельность миссии наблюдателей ООН, а наблюдателям ЕС не дают возможности осуществлять свои функции, определенные мандатом, по всей территории Грузии (в частности, в зонах конфликта)".

"Исходя из вышесказанного, особо актуальным является вопрос осуществления полноценных полицейской и наблюдательной миссий на оккупированных территориях Грузии, что должно обеспечить транспарентность и предотвращение провокаций", - заявляет МИД.

В среду де-факто МИД самопровозглашенной республики Абхазии разместил на своем сайте заявление, в котором утверждает, что "Грузия возобновила полеты беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) над абхазской территорией".

"7 июля 2009 года в 22.00 в районе села Саберио пограничными силами Абхазии были зафиксированы два беспилотных летательных аппарата, направлявшихся с грузинской стороны вглубь Гальского района. Затем в 23.35 в районе села Хухун Ткварчельского района были также зафиксированы два беспилотных летательных аппарата", - говорилось в заявлении абхазской стороны.

Лента новостей
0