Управление российскими войсками неэффективно - эксперт

Подписаться
"Были повреждены еще три российских Су-25, а уже после окончания военных действий, 18-19 августа Россия сбила сама еще два или три своих беспилотника", - сказал Аладашвили.

ТБИЛИСИ, 9 июля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Управление российскими войсками неэффективно. Так прокомментировал главный редактор грузинского военно-аналитического журнала "Арсенал" Ираклий Аладашвили доклад, опубликованный авторитетным англоязычным изданием Moscow Defence Brief, который издает в Москве независимый Центр анализа стратегии и технологий.

"Управление и координация российскими войсками неэффективно. Я говорил еще 9 августа, что Россия сама сбила свой Су-25. Сперва была распространена информация, якобы сбит грузинский самолет, но после я разобрался и узнал, что мы не имели потерь. Я написал об этом 11 августа в газете "Квирис Палитра", - сказал Аладашвили "Новости-Грузия".

Аладашвили отметил, что по его информации, в общем счете Россия потеряла 6 боевых самолетов, из них три штурмовика Су-25, два фронтовых бомбардировщика Су-24М и один дальний ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3. "Были повреждены еще три российских Су-25, а уже после окончания военных действий, 18-19 августа Россия сбила сама еще два или три своих беспилотника", - сказал Аладашвили.

"Такое бывает во время боевых действий, поскольку обе стороны использовали одинаковые самолеты (на вооружении ВВС Грузии и РФ находятся Су-25). Но это также означает, что управление российскими ВВС - неэффективно", - считает эксперт.

Как сообщили Новости-Грузия в Минобороны Грузии, за время боевых действий в августе было сбито 15 российских боевых самолетов. При этом в оборонном ведомстве, комментируя статью в Moscow Defence Brief отметили, что радары показывали только сам факт уничтожения летательных аппаратов, но не указывали на то, были ли они сбиты огнем только с грузинских позиций. "Мы не можем не подтвердить, и не опровергнуть того факта, что несколько самолетов были сбиты огнем с российской стороны", - заявляет Минобороны.

В докладе Moscow Defence Brief сказано, что во время военного конфликта с Грузией ВВС РФ потеряли шесть боевых самолетов, три из которых были сбиты "дружественным огнем" (с российских и осетинских позиций), два - грузинскими войсками, кто сбил шестой, точно пока не установлено. Также сказано, что для российских ВВС "худшим днем" войны стало 9 августа, когда было потеряно 4 самолета. Еще несколько Су-25 были повреждены в результате попаданий ракет из переносных зенитно-ракетных комплексов, но смогли вернуться на базу, пишет издание.

"Российские наземные войска... не были до конца уверены, достигла ли российская авиация воздушного превосходства... Российские самолеты часто принимались российскими и осетинскими силами за грузинские самолеты, и в них стреляли без проведения идентификации и при отсутствии любых агрессивных действий",  - отмечает издание.  

"Отсутствие сотрудничества между сухопутной армией и воздушными силами вынудило их проводить полностью отдельные кампании. Пилоты не полностью информировались о ситуации, получали неточные данные и в начале военных действий... у них даже не было точной информации относительно структуры и вооружений грузинских сил ПВО", - пишет журнал.

Moscow Defence Brief отмечает, что война показала серьезные проблемы в российских Вооруженных силах, и вызвала сомнения среди некоторых аналитиков относительно того, будет ли российская армия в состоянии победить большего врага, чем Грузия.

Минобороны РФ признает только факт потери 4-х боевых самолетов.

Лента новостей
0