Вице-президент США рекомендует детям «брать пример с Саакашвили»

Подписаться
Вице-президент США Джордж Байден завершил официальную программу своего пребывания в Грузии встречей с детьми из семей, пострадавших в ходе августовской войны прошлого года.

ТБИЛИСИ, 23 июля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/.  Вице-президент США Джордж Байден завершил официальную программу своего пребывания в Грузии встречей с детьми из  семей, вынужденно покинувших места постоянного проживания после августовской войны. Байден подарил детям популярные конфеты M&M's,  тарелки фрисби и посоветовал им «брать пример» с президента Грузии Михаила Саакашвили.

Президент Грузии, присутствовавшей на встрече и наблюдавший за ходом беседы, несколько раз не мог сдержать слез, когда дети рассказывали о том, что пришлось пережить им во время августовской войны прошлого года.

«Я перед вами в долгу, - сказал Саакашвили, обращаясь к детям. - Я помню, как до войны я вместе с вами говорил о мире,  о том, что мир это выход…».

При этом он подчеркнул, что война была начата «иностранным захватчиком», а не этническими осетинами.

Саакашвили приветствовал, что дети обращаются к нему просто, по имени – «Миша», и призвал их также неформально вести себя с вице-президентом США,

Байден, со своей стороны, извинился перед детьми, что не говорит по грузински и пообещал пригласить в Америку того, кто лучше всех выучит английский, чтобы обучать его грузинскому языку.

Вице-президент США много вспоминал о своем детстве, и самом страшном событии в своей жизни – гибели в автокатастрофе жены и дочери. «У меня остались два мальчика и мы вместе переживали трагедию», - сказал Байден.

Он рассказал детям о значении образования и призвал их хорошо учиться и «брать пример с очень умного и талантливого президента Грузии».

«Мы не можем за вас решить ваши проблемы, но мы не оставим вас одних. Мы никуда не денемся», - сказал Байден, говоря о будущем и пообещав, что США продолжат помощь Грузии в экономическом развитии, а также повышении уровня образования.

Вице-президент США попрощался с детьми, пожелав им добиться успехов и быть счастливыми, и вручив им символические подарки, как он сказал, «из своего собственного кабинета».

Лента новостей
0