Cовет ЕС продлил на год мандат Миссии по наблюдению в Грузии

Подписаться
Совет (ЕС) напомнает, что мандат EUMM Georgia распространяется на всю территорию страны, и призывает к тому, чтобы миссии был предоставлен доступ без ограничений в Абхазию и Южную Осетию, в чем до сих пор ей было отказано.

БРЮССЕЛЬ, 27 июля /Новости-Грузия/. Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза н в понедельник в Брюсселе приняли решение продлить на один год - до 14 сентября 2010 года - мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии.

Численность миссии европейских наблюдателей может достигать 300 человек.

"Кроме того, Совет (ЕС) напомнает, что мандат EUMM Georgia распространяется на всю территорию страны, и призывает к тому, чтобы миссии был предоставлен доступ без ограничений в Абхазию и Южную Осетию, в чем до сих пор ей было отказано", - говорится в материалах по итогам обсуждения.

Совет ЕС вновь призвал российские войска "отойти на позиции  до августа 2008 года".

Мониторинговая миссия ЕС в Грузии официально приступила к работе 1 октября 2008 года, после августовской войны 2008 года. В составе миссии - около 200 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия заявляют, что не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на территориях последних.

ЕС является единственной организацией, чьи наблюдатели находятся на территории Грузии, в прилегающих к зонам конфликта зонах, после того, как из-за позиции России была прекращена работа мониторинговых миссий ОБСЕ и ООН.

Лента новостей
0