В Тбилиси приветствовали продление мандата Миссии ЕС в Грузии

Подписаться
"Миссия Евросоюза является сегодня самым действенным международным элементом на месте, после блокирования мандатов миссий ООН и ОБСЕ со стороны России", сказал Бакрадзе.

ТБИЛИСИ, 27 июля /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Глава грузинского парламента Давид Бакрадзе считает очень важным решение ЕС о продлении мандата мониторинговой Миссии  в Грузии. Об этом он заявил в понедельник журналистам, комментируя решение о продлении мандата миссии наблюдателей ЕС в Грузии до 14 сентября 2010 года, принятое главами МИД 27 стран-членов Евросоюза в Брюсселе.

«Очень важно продление мандата. С одной стороны, Миссия Евросоюза является сегодня самым действенным международным элементом на месте, после блокирования мандатов миссий ООН и ОБСЕ со стороны России. Это является для нашей стороны определенной гарантией, что у России не будет контекста и повода для того, чтобы думать о какой-либо новой военной агрессии или широкомасштабных военный действиях», - сказал Бакрадзе.

При этом он подчеркнул, что «с другой стороны, работы миссии представляет основу для последующего политического процесса».

«Этот политический процесс включает ввод международных наблюдателей на оккупированную территорию и, в перспективе, размещение международных миротворческих или полицейских сил», - заявил Бакрадзе.

Мониторинговая миссия ЕС в Грузии официально приступила к работе 1 октября 2008 года, после августовской войны 2008 года. В составе миссии - около 200 невооруженных наблюдателей из 22 стран ЕС. Россия и признанные ею Абхазия и Южная Осетия заявляют, что не считают возможным присутствие наблюдателей ЕС на территориях последних.

Главы МИД 27 стран-членов Евросоюза в понедельник в Брюсселе приняли решение продлить на один год - до 14 сентября 2010 года - мандат миссии наблюдателей ЕС в Грузии. Численность миссии европейских наблюдателей может достигать 300 человек.

Совет (ЕС) напоминает, что мандат EUMM Georgia распространяется на всю территорию страны, и призывает к тому, чтобы миссии был предоставлен доступ без ограничений в Абхазию и Южную Осетию, в чем до сих пор ей было отказано.

Лента новостей
0