В Грузии зафиксирован шестой случай заражения гриппом А/H1N1

Подписаться
Вирус был зафиксирован у гражданки Грузии, которой передался от ребенка. Состояние больной стабильное. Минздрав не сообщает подробностей, при каких обстоятельствах был заражен ребенок.

ТБИЛИСИ, 30 июля /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Количество заболевших так называемым «свиным гриппом» в Грузии достигло шести человек – в стране впервые зафиксирован случай передачи вируса «от человека к человеку», - сообщила в четверг грузинская телекомпания "Рустави-2".

В Минздраве сообщили, что в настоящее время диагноз уточняется.

По предварительным данным, вирусом заболела жительница страны, заразившись от своей дочери, которая. в свою очередь,  заболела после общения с подругой, вернувшейся из Англии.  .

В Минздраве сообщили, что ни один из пациентов не нуждается в госпитализации – они лечатся в домашних условиях.

Министерство здравоохранения заявляет, что оснований для паники нет. В Грузии достаточно запасов лечебного препарата «Тамифлю», хотя его использование в целях профилактики категорически запрещается. 

Первый случай заболевания "свиным гриппом" был зарегистрирован в Грузии 12 дней назад, у женщины, прибывшей из Англии. Далее вирус  выявлялся  у граждан, возвращавшихся из Испании и Великобритании.

Минздрав призывает населения не поддаваться панике, заявляя, что ситуация контролируется и призывает всех возвращающихся из-за рубежа в случае недомогания сразу же обращаться к врачам.

Распространение вируса в стране Минздрав ожидает осенью, с конца сентября.

На сайте Минздрава уже размещена таблица, по которой можно наблюдать за динамикой распространения вируса в Грузии и информация о мерах предосторожности.

ВОЗ 11 июня впервые более чем за 40 лет официально объявила о введении шестого, максимального уровня угрозы пандемии в связи со стремительным распространением по миру гриппа A/H1N1. Число жертв гриппа A/H1N1 перевалило за тысячу и составило 1012 человек. По данным региональных бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), представленных Роспотребнадзором, общее количество лабораторно подтвержденных случаев нового гриппа в мире составляет 168,895 тысячи.

Лента новостей
0