Адвокат надеется, что Ебралидзе получит гражданство Грузии

Подписаться
Как заявил в беседе с корр. "Новости-Грузия" Сванидзе, по закону президент должен принять решение в течение трех месяцев. Решение о предоставлении гражданства в указанном случае - прерогатива президента, так как случай с Ебралидзе должен рассматриваться как исключение.

ТБИЛИСИ, 30 июля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Адвокат проживающего в России предпринимателя Александра Ебралидзе Гоча Сванидзе не видит причин, на основе которых президент Грузии Михаил Саакашвили откажет Ебралидзе в предоставлении гражданство.

Как заявил в беседе с корр. "Новости-Грузия" Сванидзе, по закону президент должен принять решение в течение трех месяцев. Решение о предоставлении гражданства в указанном случае - прерогатива президента, так как случай с Ебралидзе должен рассматриваться как исключение.

резидент Грузии Михаил Саакашвили на недавних дебатах в парламенте выступил с инициативой предоставить грузинское гражданства всем этническим грузинам, в том числе родившимся за пределами Грузии, и предоставить всем равные права участия в выборах и на всех политических уровнях, вне зависимости от их места рождения (как этого требует действующая Конституция страны).

"Желательно, чтобы новая модель Конституции дала возможность равноправного участия в выборах и на всех уровнях политики всем грузинам, несмотря на то, где они родились", - сказал Саакашвили. В то же время Саакашвили заявил, что в любом случае должно быть учтено, что для участия в выборах и для участия в политической жизни у граждан должен быть минимальный ценз проживания в Грузии, соответственно Конституции.

При этом Саакашвили неоднократно заявлял, что для части оппозиционных партий, которые ведут деятельность, направленную против грузинского государства, финансирование поступает из-за рубежа. В частности, Саакашвили утверждал, что располагает данными, что часть оппозиции финансируется из России. В качестве спонсоров оппозиции он назвал имена Александра Ебралидзе, а также недавно задержанного в России «вора в законе» Тариэла Ониани и бизнесмена, ранее обвиненного в коррупции, Бондо Шаликиани.

«Если будет отказ, через некоторое время можно обращаться заново, но не понимаю, почему можно отказать – он владеет грузинским языком, родился в Грузии,  он грузин и он хочет иметь обязанности перед своей родиной» - отметил адвокат.

Что касается отрицательных откликов со стороны пропрезидентского большинства относительно  заявки Ебралидзе, адвокат Сванидзе отметил, что они «не обсуждают отрицательные комментарий».

Обращение Ебралидзе, в котором он просит президента Грузии предоставить ему гражданство страны, опубликовала в среду грузинская газета «Резонанси».

«Моя душа болит за мою историческую Родину. Я сострадаю моему народу в переживаемых им трудностях», - сказано в обращении Ебралидзе, который предваряет эти слова кратким описанием своей биографии.

«Я не согласен с политикой, проводимой Вами как внутри страны, так и в выборе внешнего вектора деятельности. Считаю, что должен, более того, обязан лично участвовать в восстановлении территориальной целостности Грузии, ее возрождении как демократического, независимого, нейтрального и процветающего государства» - сказано в обращении Ебралидзе к Саакашвили.

Ранее Ебралидзе неоднократно высказывал желание принять участие в президентских выборах в Грузии.

 

Лента новостей
0