МИД Грузии осуждает обстрел грузинских сел со стороны Цхинвали

Подписаться
«МИД Грузии призывает международное сообщество использовать все имеющиеся возможности для принуждения России честно выполнять международные обязательства, во избежание дальнейшей эскалации напряженности», - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 30 июля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии осуждает обстрел грузинских сел со стороны Цхинвали и призывает международное сообщество использовать все имеющийся возможности для принуждения России выполнить международные обязательства. Об этом говорится в официальном заявлении МИД, направленном в четверг агентству «Новости-Грузия».

МВД Грузии ранее сообщило, что в ночь на 30 июля, приблизительно в 23.30, со стороны Цхинвали был открыт огонь в направлении сел Земо Хвити и Никози,  и поста МВД. «Интенсивная стрельба продолжалась в течение часа из автоматического оружия, пулеметов и гранатометов", говорится в сообщении, размещенном на сайте правоохранительного ведомства. В нем указано, что МВД попыталось связаться с российской стороной с «горячей линией», созданного в рамках Женевских переговоров, но российские военные избегали контактов. 

«МИД Грузии строго осуждает указанное преступное действие и призывает международное сообщество использовать все имеющиеся возможности для принуждения России честно выполнять международные обязательства, во избежание дальнейшей эскалации напряженности», - сказано в заявлении.

МИД расценивает инцидент как нарушение соглашение о прекращении огня и возлагает ответственность на российскую сторону, отмечая, что «Россия имеет полный контроль на оккупированных территориях Грузии».

«После  вето на продление мандатов ОБСЕ  и ООН, Россия создала на оккупированных территориях Грузии ситуацию, где не существуют никакого международного механизма для подтверждения незаконных действий России», - подчеркивается  в заявлении.

Во внешнеполитическом ведомстве вновь отмечают значение максимально эффективного  мониторинга со стороны Миссии наблюдателей ЕС (МНЕС). 

Лента новостей
0