Россия строит военный аэродром возле женского монастыря - МИД

Подписаться
МИД Грузии в четверг выразил возмущение в связи со строительством российского военного аэродрома в зоне югоосетинского конфликта, близ дворца Мухранбатони в селе Икоти, Ахалгорского района, где в настоящее время размещен женский монастырь Святого монаха Алексия (Шушания).

ТБИЛИСИ, 30 июля /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. МИД Грузии в четверг выразил возмущение в связи со строительством российского военного аэродрома в зоне югоосетинского конфликта, близ дворца Мухранбатони в селе Икоти, Ахалгорского района, где в настоящее время размещен женский монастырь Святого монаха Алексия (Шушания). 

«Строительство создает угрозу значительному историческому памятнику Грузии», - говорится в официальном заявлении МИД, направленном в четверг агентству «Новости-Грузия».

МИД расценивает указанный факт как грубое нарушение соглашения о прекращении огня от 12 августа.

«Вместо вывода военных частей с территории Грузии, Россия  ведет строительство военных баз и сооружений», подчеркивается в заявлении.
Грузинское внешнеполитическое ведомство отмечает, что эксплуатация военного аэродрома создаст серьезную угрозу и другим культурным памятникам, расположенным неподалеку от женского монастыря.

«Указанный факт является логическим продолжением политики этнической чистки  со стороны России, цель которой уничтожение на оккупированных территориях населения Грузии и его культурного наследства», - говорится в заявлении.

МИД призывает международное сообщество, UNESCO и другие международные организаций использовать все имеющийся возможности, чтобы вынудить Россию прекратить свои действия.

Лента новостей
0