Виртуальное напряжение больше, чем реальная угроза - Семнеби

Подписаться
Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби призвал не драматизировать ситуацию в зонах конфликта на фоне годовщины августовских событий прошлого года, отметив, что "локальные инциденты всегда случались и до, и после войны".

ТБИЛИСИ, 5 августа /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/. Спецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби призвал не драматизировать ситуацию в зонах конфликта на фоне годовщины августовских событий прошлого года. Об этом он заявил журналистам в среду, после встречи с министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, на которой обсуждалась текущая ситуация в зонах конфликта.

«ЕС и мониторинговые группы (миссия наблюдателей ЕС) уделяют значительное внимание ситуации и мы владеем реальной информацией», - отметил Семнеби.

Он отметил, что в последнее время в зонах конфликта «имел место ряд инцидентов, но они не дают повода для большого беспокойства». «Виртуальное напряжение больше, чем реальная опасность», - сказал Семнеби, отметив, что «локальные инциденты всегда случались и до, и после войны, и мы не видим основу для драматизации ситуации».

На прошлой неделе Тбилиси распространил ряд сообщений об обстреле со стороны Цхинвали грузинских населенных пунктов и блок-постов полиции. Москва в свою очередь заявляет об обстрелах с грузинской территории. Официальный Тбилиси расценивает заявления российских официальных лиц как часть "целенаправленной кампании дезинформации и провокаций".

Страны ЕС и США призвали стороны к сдержанности в действиях и заявлениях на фоне годовщины августовских событий прошлого года.

Лента новостей
0