Путин приехал в Сухуми чтобы помирить абхазов и русских - Тбилиси

Подписаться
«Что касается визита Путина в Абхазию – с одной стороны это как бы выражение определенной поддержки абхазскому руководству», - заявил Гиги Церетели.

ТБИЛИСИ, 12 августа /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Вице-спикер грузинского парламента Гиги Церетели считает, что премьер-министр Российской Федерации Владимир Путин поехал в Абхазию для устранения недовольства, возникшего между русскими и абхазами. Об этом он заявил журналистам в среду.

"Что касается визита Путина в Абхазию – с одной стороны это как бы выражение определенной поддержки абхазскому руководству и, наверное, празднование этой войны, военных действий, которые осуществила Россия", - заявил он.

По словам вице-спикера, "но намного важнее то, что сегодня в Абхазии сложная ситуация - и наверное Путин туда поехал так сказать для «разборки» и урегулирования положения, потому что как мы видим, в последний период началось большое недовольство между абхазами и русскими".
 
Глава парламентского комитета по евроинтеграции Давид Дарчиашвили считает, что своими действия Россия игнорирует международное право и противопоставляет себя международному сообществу.

"Россия не только игнорирует национальные интересы Грузии, которые в Кремле не расценивают как что-то ценное и они там никого не беспокоят, а также согласованные на международном уровне документы, игнорирует принципы и нормы международного права. Это логически вызывает противостояние со всем международным сообществом, что должно беспокоить Кремль", - заявил Дарчиашвили.

Глава парламентской временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия заявил, что «Россия усиливает свою агрессию» в отношении Украины и Грузии и вновь "бросает вызов мировому сообществу".

"Россия говорит международному сообществу, что на данном этапе ни один подписанный документ ничего для нее не стоит, в том числе и международный документ, поручителем  которого в 2008 году выступил Евросоюз в лице президента Франции Николя Саркози", - заявил Малашхия, напомнив о подписании 12 августа соглашения из шести пунктов о прекращении огня между РФ и Грузией.

Данный документ предусматривал отказ от применения силы;  окончательный отказ от боевых действий; обеспечение свободного прохода гуманитарной помощи; возвращение грузинских вооруженных сил на места их обычной дислокации; возвращение российских вооруженных сил на линию, существующую до начала военных действий, принятие российскими миротворческими силами дополнительных мер безопасности до создания международного механизма; начало международной дискуссии о форме (условиях) стабильности и безопасности в Абхазии и Южной Осетии.

Лента новостей
0