Американские пиарщики не помогут сепаратистам - Малашхия

Подписаться
Глава комиссии отметил, что если американская компания действительно заключила договор с Сухуми и Цхинвали, "это будет считаться экономической деятельностью с сепаратистским режимом, что нарушает законодательство Грузии".

ТБИЛИСИ, 13 августа /Новости-Грузия, Циция Мамулашвили/ Глава временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности Грузии Шота Малашхия считает, что никакая пиар-кампания, в том числе с привлечением американских специалистов, не поможет скрыть перед миром преступления, совершенные сепаратистскими властями Абхазии и Южной Осетии. Об этом Малашхия заявил Новости-Грузия, комментируя сообщение "Российской газеты".

В четверг "Российская газета" сообщила, что власти самопровозглашенных республик Южной Осетии и Абхазии намерены изменить свой имидж в мире с помощью современных пиар-технологий. Решением данной задачи займется американское пиар-агентство Saylor Company, которое возглавляет бывший главный редактор газеты «Лос-Анджелес Таймс».

"Такая пиар-акция будет безрезультатной. Ни у кого нет шансов скрыть то, что произошло и происходит в этих регионах. Все международные организации признали факты этночистки в отношении грузинского населения - это было преступлением перед человечеством", отметил Малашхия.

В то же время глава комиссии отметил, что "хотя пока грузинская сторона не располагает подтвержденной информацией о заключении договора Сухуми и Цхинвали с американской компанией, но если это так, то это будет считаться экономической деятельностью с сепаратистским режимом, что нарушает законодательство Грузии". 

Малашхия напомнил, что закон "Об оккупированных территориях", принятый парламентом Грузии осенью 2008 года, предусматривает правовые, политические и экономические ограничения в отношении Абхазии и Южной Осетии. В частности, закон вводит ограничения на экономическую деятельность и сотрудничество с этими регионами и на их территории, запрещает инвестиции и куплю-продажу объектов недвижимости, и соответствующие сделки объявляет недействительными.

"Мы уже обратились к правительствам всех зарубежных стран, чтобы они предупредили свои компании и фирмы воздержаться от какой-либо экономической деятельности в Абхазии и Южной Осетии, которые являются оккупированными территориями Грузии", - отметил Малашхия.

Как пишет "Российская газета" 13 августа, договор между де-факто властями Абхазии и Южной Осетии с агентством Saylor Company был подписан в июне, после чего документ зарегистрировал Департамент юстиции США. Соглашение на оказание пиар-услуг рассчитано на год. При этом каждый час работы американских специалистов обойдется заказчикам более чем в 165 долларов. Среднемесячная сумма контракта составит 30 тысяч долларов.

Одной из целей, которую ставят перед собой Сухуми и Цхинвали, привлекая западных экспертов, станет противостояние информационной политике Грузии, которая «демонизирует» власти самопровозглашенных государств. «Заказчики хотели бы объяснить мировой общественности, что российская армия спасла гражданское население республик от нападения грузинских войск. Кроме того, Сухуми заказал пиар-агентству программу, которая бы демонстрировала «шаги Абхазии, предпринимаемые для построения собственной демократии», - пишет издание.

Лента новостей
0