Александр Эбралидзе подал в суд на депутата парламента Грузии

Подписаться
По данным телекомпании "Рустави-2", Эбралидзе оценивает нанесенный ему ущерб в 10 миллионов евро. Адвокат Гоча Сванидзе заявил журналистам, что поводом для иска послужил телевизионный сюжет, в котором Таргамадзе назвал бизнесмена "убийцей"

ТБИЛИСИ, 21 августа /Новости-Грузия/. Российский бизнесмен, уроженец Грузии Александр Эбралидзе внес в Тбилисский городской суд иск против председателя парламентского комитета по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе, обвиняя его в ущемлении чести, достоинства и

По данным телекомпании "Рустави-2", Эбралидзе оценивает нанесенный ему ущерб в 10 миллионов евро.

Адвокат Гоча Сванидзе заявил журналистам, что поводом для иска послужил телевизионный сюжет, в котором Таргамадзе назвал бизнесмена "убийцей", а а также говорил о связи Эбралидзе с военным мятежом в Мухровани в мае этого года и связях с криминальным авторитетом Тариелом Ониани.

Александр Ебралидзе последнее время неоднократно заявлял о своем желании стать президентом Грузии, этим летом он обратился с просьбой присвоения ему гражданства Грузии. Одновременно он подчеркнул свое несогласие с  внешней полииткой руководства Грузии.

Ранее президент Грузии Михаил Саакашвили неоднократно заявлял, что для части оппозиционных партий, которые ведут деятельность, направленную против Грузинского государства, финансирование поступает из-за рубежа. В частности, Саакашвили утверждал, что располагает данными, что часть оппозиции финансируется из России. В качестве спонсоров оппозиции он называл имена Александра Ебралидзе, а также недавно задержанного в России "вора в законе" Тариэла Ониани и бизнесмена, ранее обвиненного в коррупции, Бондо Шаликиани.

Александр Иосифович Ебралидзе (Эбралидзе) - предприниматель и меценат из Санкт-Петербурга (СПБ). По сообщению российских СМИ, интересы Ебралидзе сосредоточены в гостиничном, ресторанном, игорном бизнесе, строительном, производственном, девелопперском, торговом, транспортном и банковском секторе СПБ. Кроме того, он владеет рядом объектов недвижимости в СПБ.

По некоторым оценкам его состояние составляет до USD 500.000.000. В 2006 году по данным "РБК Рейтинг" он занял 274-ое место в списке из 500-та богатейших людей России, с состоянием в USD 125.000.000. В 2007 году по данным российского журнала "Финанс" он занял 444-ое место в списке из 500-та наиболее богатых людей России, с состоянием в USD 100.000.000. Газета "The Georgian Times" в 2006 году присвоила ему 31-ое место в списке из 80-ти самых наиболее состоятельных грузин мира. По оценкам грузинского издания его состояние оценивалось тогда на сумму в USD 300.000.000.

Ебралидзе родился в Батуми в 1955 году, в 1971 году переехал в Россию. По сообщению российского интернет-ресурса "Новый регион", в молодые годы дважды привлекался к уголовной ответственности. В 1979 году он был осужден Московским районным судом города Ленинграда на 8 лет лишения свободы - за разбойное нападение и незаконное хранение оружия. Освобожден досрочно - в 1985 году. В 1986 году вновь был осужден. Сестрорецкий суд приговорил его к 5-ти годам лишения свободы - за хулиганство и сопротивление властям. Во второй раз он тоже был досрочно освобожден из заключения.

Лента новостей
0