Обвинения в адрес грузинской Церкви необоснованны - Патриархия Грузии

Подписаться
"Церковь Грузии всегда была и останется защитником национальных интересов грузинского народа и все ее шаги и действия были и будут вновь продиктованы только этой целью", - говорится в заявлении.

ТБИЛИСИ, 4 сентября /Новости-Грузия, Мельсида Акопян/. Обвинения в адрес грузинской Церкви о том, что она способствует интересам иностранного государства, необоснованны. Об этом говорится в распространенном в пятницу заявлении Патриархии Грузии, где также опровергаются утверждения о том, что церковь пригласила в Тбилиси российских журналистов – представителей общественной комиссии.

Заявление зачитал на специальном брифинге отец Георгий Звиададзе.  

«Насколько Церковь Грузии нейтральна в отношении внутриполитических сил, настолько активно она выступает гарантом единства грузинской нации и территориальной целостности Грузии во внешнеполитических процессах. То, что, Грузия в целом, является  местом противостояния глобальных политических интересов и все силы пытаются использовать авторитет Церкви для себя, не является новостью. Церковь Грузии всегда была и останется защитником национальных интересов грузинского народа и все ее шаги и действия были и будут вновь продиктованы только этой целью. Обвинения о способствовании Церкви, волей или неволей,  интересам иностранного государства,  совершенно не обоснованы»,- сказано в заявлении.

Поводом для заявления послужил ряд сюжетов на грузинских телеканалах, в связи с проведением в Тбилиси заседания российско-грузинской общественной комиссии по преодолению кризиса на Кавказе. Двое членов комиссии с российской стороны - журналисты Максим Шевченко и Владимир Мамонтова в Грузию не были допущены.  В минувшую среду Католикос-Патриарх Грузии Илия Второй принял единственного члена российской делегации журналиста Алана Касаева, что послужило поводом для различных интерпретаций в СМИ позиции церкви. 

Лента новостей
0